12 января 2018 г. 17:38

3 ГЭГ: Отвязное приключение 2042

Абсурд, фантазия и сарказм. Войнович должен был написать вместо предисловия ОСТОРОЖНО! КНИГА ПРОПИТАНА НАРКОТИЧЕСКИМ БРЕДОМ И СОВЕТСКИМ ЕВРЕЙСКИМ ВЗГЛЯДОМ НА ЖИЗНЬ! Все повествование состоит из встреч одного еврея с другими евреями и высмеиванием коммунизма. Я люблю евреев, они умные, они общительные. Но читая это произведение, меня начало подташнивать от этих бесконечных встреч одного Симоновича с другим Робиновичем и коммунистической фобией. Можно ли считать эту книгу научной фантастикой - абсолютно нет. Можно ли ее отнести к произведениям о путешествии во времени - практически нет, так как про путешествие во времени тут только для связки, а книга про альтернативную вселенную. Вообще, создается ощущение что автор из какой-то альтернативной вселенной. Всем поклонникам игры ГЭГ рекомендую к прочтению - одна атмосфера и смысловая составляющая.
Брался я за книгу Москва 2042 из-за восторженных отзывов, но теперь понимаю, ее превозносят все те, кто возбуждается от слова антиутопия, кому нравится весь этот бессознательный бред 1984, Метро и О Дивный Новый Мир. Всем им я скажу: читайте Гибсона, читайте Кларка, читайте Дика - вот будущее развитие человечества.