12 января 2018 г. 17:15

5 Первичный образ

Что такое артбук? Целесообразно ли с ним ознакомиться до прохождения игры? Тут все разбиваются на два, а то и более лагерей. Соответственно понимание у всех складывается разное, но все они имеют место быть.

Ознакомление с артбуком следует начать строго после прохождения игры, особенно такой как Horizon Zero Dawn. Разработчики бросают нам вызов - ты должен столкнуться лицом к лицу с многовековой тайной, проникнуться этим миром, изучить его экосистему и выстроить связи между населяющими его племенами. Благодаря невероятно проработанному миру и героине - Элой, Guerrilla Games пробуждают в нас исследователя и первооткрывателя. Вместе с Элой мы должны пройти через всевозможные трудности и опасности, подстерегающие нас там в руинах, некогда принадлежавших предтечам. Перед нами действительно безграничные возможности. Возвращаясь к заголовку «Первичный образ». Под этим понимается исследование игрового мира, выстраивание отношений между Элой и другими племенами. Мы должны понять, чем живут племена, какая у них культура, во что они верят и каких законов придерживаются. Все эти аспекты скрыты в окружающем мире: в утвари, в интерьере жилищ, в символике, традициях, видах ремесла, одежде, характерах и в конце концов диалогах и поступках. Все это нам подвластно. На протяжении всей игры Элой выстраивает связи между племенами, тем самым выстраивая понимание, кому стоит доверять, а кому нет. У каждого народа собственное понимание всего произошедшего и соответственно Элой вычленяет из этой информации только то, что считает нужным, что не выходит за грань логики.

Мы имеем сложную коммуникацию между племенами, а также глубоко продуманную экосистему машин, населяющих теперешние земли. Вы должны прочувствовать весь этот прекрасный и одновременно, вселяющий ужас и таинство мир. Поэтому первоначально надо ознакомиться именно с игрой, что поспособствует формированию вашего понимания, цельного образа, добытого вместе с Элой, пробираясь сквозь густые заросли и вселяющие страх руины.
В артбуке тайну мира вам не раскроют, по понятным причинам, но это не значит, что он является безликим.
Артбук Мир игры Horizon Zero Dawn просто невероятен и на многое может открыть глаза, даже после прохождения. Арт дизайн у игры просто ошеломляющий, а игровой движок Decima выводит уровень графики просто до небывалых высот. Весь, поражающий своей красотой, мир Horizon Zero Dawn - это во многом заслуга художников, а вот откуда они черпали вдохновение, что хотели показать тем или иным дизайном, для чего использовали ту или иную цветовую гамму, как с помощью тех или иных художественных приемов отражали суть племен, машин и мира в целом - все это и многое другое вы узнаете в этом потрясающем артбуке, который только подкрепляет своей визуальной и текстовой информативностью ваш бэкграунд.