Farsalia

12 января 2018 г. 10:46

Вторая книга детективной серии о докторе Хантере не расскажет нам чего-либо сверхнового по сравнению с первой частью. Обстановка преступления похожа: замкнутое маленькое общество, в котором все друг друга знают, но кто-то из "своих" убийца. Во второй книге, правда, ситуация усугубляется полной изоляцией поселения от внешнего мира из-за шторма. Крошечная группка людей, приехавшая установить или опровергнуть факт преступления, оказывается отрезана от остального мира в компании с не очень дружелюбно настроенными местными жителями. Скелетов в шкафу оказалось не так много, как можно было бы ожидать, даже я бы сказала маловато. У автора был такой заманчивый посыл: бушующий шторм, в который сложно уследить за происходящим и сохранить какие-то улики, изоляция на островке, отсутствие даже радио связи, тесная община со своими тайнами. Традиционные декорации для историй в духе Сайлент Хилла. Но нет, автор просто погрузил в эту обстановку расследование и ограничился делом. И не скажу, что это как-то повредило повествованию.
В общем и целом, добротный и легко читающийся детектив с легким налетом триллера. Мне понравилось.