jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

12 января 2018 г. 09:39

Роман затрагивает неподъемную болезненную тему диссидентства в союзе. Переломанные судьбы, искалеченные люди - страшно, очень страшно, особенно когда после этой книги выглядываешь в окно или случайно слышишь очередное ток-шоу из соседского телевизора, причем телевизоров у них три, а книг я что-то не припомню. Вот ради этого люди клали себя и свои семьи в топку истории? Ну да ладно, и это тоже свобода, уж какая есть.
Но в книге есть еще один огромный пласт, который идет от первой до последней страницы. Тема ученичества и учительства. Как бы сложились судьбы мальчишек, не будь в их мире Юлича и Анны Александровны? Ведь убери этих двоих из книги и все - обычное советское детство, совковый стандарт "как бы что не вышло". Хотя нет - Илья, наверное, все же попал бы в эту карусель, а вот остальные, пожалуй, могли бы и избежать.
Так когда же в нас попадают те семена, из которых потом прорастает вся жизнь? Что является тем семенем, из которого потом вырастает планка, ниже которой не опустишься при всем желании?
И эта тема в романе не менее важна, чем слепок истории, о котором не плохо бы помнить, открывая очередную книгу сомнительного содержания - для отдыха, или выбирая канал который будет заливаться фоном в уши весь вечер.