Ttata

11 января 2018 г. 22:37

4 Другой Маяковский

"В сто сорок солнц закат пылал,
в июль катилось лето,
была жара, плыла жара -
на даче было это"....

Это начало стихотворения, добрую половину которого я до сих пор помню со школы. Мне всегда казалось, что оно несколько не соответствует характеру и стилю В. Маяковского, о котором сложился стереотип рупора революции.
"Пристрастные рассказы" приоткрывают завесу личного, показывают Владимира Маяковского с другой, человеческой стороны. И теперь я знаю обстоятельства написания этого стихотворения, знаю, что и дача была, и жара, и было большое и глубокое чувство к Лиле Брик. А Владимир Маяковский, внешне такой мужественный, был человеком "с тонкой кожей", эмоциональным, легко ранимым. Как Поэт, он нуждался в признании своего творчества, нуждался быть востребованным, как Мужчина, хотел вызывать восхищение женщин, быть для кого-то единственным, как Обычный Человек, панически боялся старости. И от этой ранимости характера, мне как читателю, он становился только ближе и понятней.
Поначалу, читая "Рассказы", меня не покидало чувство, что я стала невольным свидетелем чужой жизни, не придуманной - киношной или книжной, а самой что ни на есть настоящей. И можно наверно по разному относиться к Лиле Брик, но одно остаётся неизменным - не будь этих отношений с Маяковским-человеком, и Маяковский-поэт, наверняка был бы другим.
Так какой же была Лиля Брик?
Мне она была интересна, но не из-за нестандартных отношений с Осипом Брик и Владимиром Маяковским, а в первую очередь, в силу своей неординарности.
Она была умной и всесторонне образованной, разбиралась в искусстве и тонко его чувствовала.
Самодостаточной - знала чего хочет и была свободна в своём выборе. С одной стороны, это индивидуальность характера, с другой, соответствовало духу времени, когда женщина вела себя наравне с мужчинами во всех областях, в т.ч. и в любви.
Красивой или не очень - могу судить только на основании фотографий. По мне, к категории писанных красавиц не относилась, но это уже из области субъективной.
Вызывала интерес и восхищение у мужчин - несомненно, зависть и раздражение у женщин - определённо да.
Гордой и мужественной - без сомнения, раз приняла решение "уйти" и никого не обременять, будучи нездоровой и сильно в возрасте.
Была музой Маяковского - безусловно.
Любила ли она Маяковского - трудно сказать, как невозможно измерить любовь какими-то параметрами.

Мне "Рассказы" были интересны в той части, которая посвящена отношениям с В. Маяковским. Дневники и особенно письма в период "после Маяковского" показались менее информативными и понятными, они скорее интересны людям, профессионально связанным с данной темой или входившим в круг общения Л. Брик.