pozne

11 января 2018 г. 22:09

5 Островной сеанс психоанализа.

Вор должен сидеть в тюрьме, а убийца должен быть наказан. По всей строгости закона. Это мы усваиваем с детства. Закон суров: убил – плати. Плати вечным страданием, своей жизнью.
Убийца возлюбленного, Агнес Магнусдоттир, приговорена к смертной казни, и нет ей прощения. Особенно в глазах малочисленного и сурового населения исландских хуторов. Разве что священника ей для последней проповеди, для покаяния души пригласить.
Сегодня психотерапевты не прочь покопаться в мозгах у преступника, выяснить: что да как, в чём причина, кто виной. Так и представляется Агнес на кушетке в кабинете врача, пытающегося её разговорить. Только вот вместо психотерапевта достался ей совсем ещё юный, неопытный проповедник, которого всякий отчитать норовит. Дескать, не так действует, не те молитвы читает. А он вовсе и не призывает убийцу молиться, каким-то шестым чувством понимая, что не молитвы нужны Агнес.
А вместо кушетки у приговорённой чужой дом, чужой хутор, где решением суда она вынуждена поселиться в ожидании казни. А рядом чужие подозрительные люди, которые смотрят на неё, как на дикого зверя.
И начинаются «сеансы психоанализа», на которых, сам того не подозревая, преподобный Тоути вытаскивает наружу давно погребённые на самом дне одинокой души воспоминания. И встают перед читателем картины холодных зим, безжалостных морозов, безрадостного детства, бедной юности, людского равнодушия. И когда тебе кажется, что ты понимаешь Агнес, что разобралась в причинах, побудивших её на преступление, история делает очередной поворот.
А потом вдруг: раз – и стук топора.
Сильная книга. Неординарная, хотя и кажется простой на первый взгляд.

Книга прочитана в игре "Наперегонки со временим" и Лампомобе благодаря совету LiLiana

Как умело автор передал атмосферу происходящего, так и ощущаешь дуновение ветра, карканье ворон, камни под ногами...

Согласна. Мне казалось, я кожей чувствую сырость, текущую по стенам.

Точно

Подтверждаю! Книга такая! Холодно отстраненная на первый взгляд и , а выворачиваются страсти