mariepoulain

Субъективное мнение

11 января 2018 г. 19:44

2.5 Ставлю крестик на книжках блогеров

Что может быть интереснее медицинских баек? Лично я их очень люблю, поэтому давно уже положила глаз на небольшую книгу "Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера". Автор книги Денис Цепов (aka Матрос Кошка) - практикующий гинеколог, действительный член Королевской Коллегии Акушеров и Гинекологов Великобритании, а также довольно известный (в узких кругах) русскоязычный жж-блогер.

От книги, вполне естественно, я ждала чего-то среднего между "Рассказами судмедэксперта" Андрея Ломачинского и "Вызовите акушерку" Дженнифер Уорф. Уж совсем я не могла ожидать, что полкниги буду читать про то, как автор бухал в общаге, матерился, ходил в походы по карельской тайге и куролесил в лихие 90-е. Удивили, доктор Цепов. Положение мог бы спасти годный юмор, но, к моему глубочайшему сожалению, быдляцкие шутки про какашки я засчитать не могу.

Мда... Кажется, мне пора завязывать с так называемыми книжками, выросшими из блогов. Интернет - это отдельный мир; сетевые истории ни к чему не обязывают, они быстро нащелкиваются на клавиатуре и так же быстро удаляются, в один клик. Книга - другой формат; тут уже появляются некие требования, да и топором вырубить куда сложнее. Не каждый текст может стать хорошей книгой, и хотя сегодня понятия "блогер" и "писатель" все больше сливаются воедино, разница все же есть.

Что имеем в сухом остатке? Книга - наполовину об акушерстве, наполовину о буйном студенчестве автора. В части об акушерстве, наиболее мне интересной, затрагивается несколько частных случаев, скорее всего выдуманных и якобы забавных, рассуждается о точке "джи" и сексе во время беременности. Книга дает небольшое представление о буднях лондонской больницы и о работе английских гинекологов, а в остальном она совершенно бесполезна, и я бы не советовала тратить на нее время.

М.

Моя рецензия на книгу Вызовите акушерку
Моя рецензия на книгу Вынос мозга. Рассказы судмедэксперта