George3

11 января 2018 г. 18:11

4.5 Война в другом ракурсе

Прочитана вторая книга тетралогии Слепухина, и сожаление о позднем знакомстве с этим автором становится все сильнее. Ко времени написания этого произведения о Великой Отечественной войне было написано очень много с различной глубиной и подробностью освещения с разных позиций от рядового войны до маршала и Генсека КПСС, но такого ее видения как на фронте, так и на оккупированной территории и в немецком тылу я еще не встречал. Без всякого пафоса, лозунгов, героических поступков, карикатурного изображения фашистов автор показал истинное лицо войны. У него нет крупных ожесточенных батальных сцен. Он правдиво показывает как живет спешно оставленный украинский небольшой город под немецкой оккупацией. Как брошенные на произвол судьбы люди, в том числе вчерашние школьники, борются за свое существование и в сложных условиях оккупации болеют за судьбу страны и в силу своих ограниченных возможностей стремятся сделать для нее что-то полезное, не считаясь со смертельным риском. Здесь нет громких подвигов как, скажем, в "Молодой гвардии" Фадеева, написанной в другое время и с другими целями, но есть настоящая правда реальной жизни. И не лишней оказалась здесь фигура русского эмигранта Болховитинова, что позволило автору показать отношение и части русской эмиграции к этой войне и его глазами посмотреть на советских людей в оккупации. Так же реалистично воспринимается жизнь военного Дрездена, в котором оказалась подруга главной героини Тани Николаевой Людмила.