wandaian79

11 января 2018 г. 16:26

Книгу Иэна Бэнкса "Осиная фабрика" - мне подарили. И я не стала откладывать ее на дальнюю полку, а сразу же решила прочитать, так как имя автора у меня было на слуху.
Если честно исходя из названия, обложки ( а именно слова "хоррор" на ней) и аннотации, я ожидала, что это будет история о психах, которые похищают людей, держат их в подвале (ну или на чердаке, на крайний случай) и пытают их осами. Но все оказалось не так... А потому что не надо путать хоррор и высококачественный хоррор! )))))
Хотя психи все-таки присутствуют. Книга небольшая по объему, но тут много есть чего безумного, мерзкого и отвратительного. Маркировка 18+ - здесь вполне оправдана, не всем зайдет эта книга, так что впечатлительным лучше не начинать. По правде говоря, немного пугает то - какие тараканы живут у людей в голове.
Самое интересное, что всю "Осиную фабрику" я читала с каменным лицом, даже на самым "страшных" и "жутких" моментах. А на финал, который, думаю, должен был шокировать, я отреагировала так: "хм... надо же, интересный получился ситуасьён". )))) Не прониклась я книгой ни капельки, но хоть узнала, что же это за фабрика и для чего она нужна.
Не знаю теперь стоит ещё что-то читать у этого автора или не стоит?

Стоит, обязательно стоит! "Шаги по стеклу", "Мост", "Песнь камня". Просто этой книгой автор хотел привлечь к себе внимание. Другие его книги на порядок лучше и сильнее.

спасибо))) кстати, я вот часто слышала про "Шаги по стеклу". и нельзя судит же автора по одной книге) так что обязательно познакомлюсь с другими произведениями)

"Шаги по стеклу" прекрасны, наверное, моя любимая книга у Бэнкса.

"Вспомни о Флебе" - грустная фантастика Бэнкса, которая мне очень пришлась по сердцу. "Осиную фабрику" не осилил).

спасибо)) а вот сегодня одну рецензию прочитала на фабрику и прям понравилась она мне, согласна с ней, но вот сама не заметила этого, когда читала(