Sammy1987

На самом деле нет

11 января 2018 г. 16:23

2.5

Книга из ограниченного тиража, разосланного для отзывов до старта продаж. Необычная практика для российского рынка и, казалась бы, зачем такая рекламная кампания книге, которая рекламирует себя сама? «Самая обсуждаемая книга в книжных клубах Америки» — кричит обложка. «Продана тиражом более 1000000 экземпляров» — вторит ей аннотация.

Донна Фоли Мабри — американская пенсионерка, на старости лет решившая написать книгу, основанную на рассказах своей бабушки. Показалось ей, что у бабушки была эпическая биография и её срочно нужно знать всему миру. Издатели в это не поверили и книгу печатать отказались. Но Донна не стала отступать и опубликовала книгу в интернет-магазине. Спустя пару недель, по продажам она обогнала известные хиты и стала бестселлером.

За исключением предисловия и послесловия, книга написана от первого лица и подаётся как рассказ самой Мод о своей жизни. Мод родилась в 1892 году и прожила довольно долгую жизнь (кстати, даты и даже года смерти нам не потрудись указать), став свидетельницей крупных исторических событий, таких как Первая и Вторая мировая война, и Великая депрессия. Жизнь самой Мод ничем особо примечательным не ознаменовалась — первый ранний брак закончился трагически, вышла замуж повторно, родила пятерых детей, постоянно убиралась, стирала, готовила и шила. На обложке и в аннотации история Мод преподносится как несчастная история бесправной женщины, проживающей в своем доме в качестве прислуги, вынужденной терпеть отвратительный секс и частые роды без обезболивания. Позвольте, про секс в книге упоминается совсем чуть-чуть. И отвращение вызывает не сам секс, в нем нет ничего необычного, а факт того, что интимные подробности своей биографии бабушка рассказывала внучке. Вот ваша бабушка рассказывала, какой у нее был секс? По поводу прислуги и бесправного существования — Мод жила почти также как и большинство современных замужних женщин. Не имея образования и постоянной работы, она занималась домашним хозяйством и имела дополнительный заработок, обшивая соседок.

Поначалу книга читается легко и даже увлекательно, но уже к середине от бесконечного перечисления родов, смертей, уборки, готовки и стирки устаёшь. Книга, конечно же, будет хорошо продаваться (с такой-то кричащей рекламой) и будет воспринята на «ура» домохозяйками, всегда готовыми всплакнуть о нелегкой женской доле. Но, к сожалению, это всего лишь очередной плохо написанный и насквозь клишированный дамский роман. Хотите нелегкой женской судьбы и родов без обезболивания? Давайте читать «Тихий Дон», например.

Случайная цитата: Я поднялась на второй этаж и взяла грязное белье. Колодец был прямо у заднего крыльца. На задней стене дома висели стиральная доска и две лохани — большая для стирки и маленькая для полоскания. Для старой цинковой ванны понадобится много воды, подумала я. Вскипятив первое ведро воды в большом горшке в печи, я вылила её в лохань, затем отрезала кубик хозяйственного мыла «Фелс-Нафта» и бросила туда же.

Ой, я вас пря целую (фигурально выражаясь) за эту рецензию. Респект!