KindLion

11 января 2018 г. 14:28

4 О бедной певице замолвили слово

Сразу сознаюсь – заголовок этого отзыва – немного провокационный. Ибо певица была не бедная, а как раз-таки наоборот. Но – обо все по порядку.
Небольшой рассказ советского мастера художественно-исторической литературы. Рассказы автора подобного формата издатели компонуют в сборники под рубрикой «Исторические миниатюры». Не стал исключением и этот рассказ.
Главный герой, точнее – героиня – оперная певица Аделина Патти (говорящая фамилия, не правда ли?). О ней писали Петр Ильич Чайковский и певец Мельников (с ним Аделина Патти была дружна). Интернет утверждает, что писал много кто еще, даже Л.Н. Толстой в своей «Анне Карениной», но В.С. Пикуль упоминает только этих двоих. Да еще собственную, Аделины Патти, автобиографию.
Короче, очень популярная (и заслуженно популярная) певица, обладающая уникальными музыкальными данными и владеющая виртуозной техникой пения. Являясь одной из лучших певиц своего времени (она жила на рубеже XIX – XX веков), за концерт она получала баснословные гонорары.
В рассказе Пикуль описывает два эпизода из жизни этой женщины – чудовищную ошибку во время одного из концертов (кстати, в Санкт-Петербурге) и чудесное спасение после океанского кораблекрушения.

Аделина Патти (говорящая фамилия, не правда ли?)

А мне это имя ничего не сказало :(
А что оно должно сказать, если не секрет?

Да это я слегка поерничал.
"Party" - по-английски будет "вечеринка". Ваш покорный слуга, учивший английский в техническом вузе, читает это как "пати". Если я не прав, киньте в меня томиком Шекспира.

Не буду ни в кого ничем кидать: тапки мне самому нужны :)))

Да, забыл добавить - она, эта Патти - итальянка.

С латынью тоже никаких ассоциаций не возникает :)