11 января 2018 г. 11:57

Ну вот, с этой книги примерно и начинается настоящая фантасмагория! Автор окончательно отходит от более-менее реалистичного повествования, уступая место, я бы сказала, своего рода магическому реализму. Но, как ни странно, это не влияет на восприятие истории, сюжет к этому уже давно подводил.
События и персонажи в "Липовом лифте" изображены крайне карикатурно, и это создаёт нужную атмосферу. Здесь - высмеивание модных тенденций и их практической бессмысленности, зачастую даже неудобства. Огромный многоэтажный и многоквартирный фешенебельный дом с безучастными жителями и бесконечными пустыми пространствами это подчёркивает. Новые опекуны - мистер и миссис Скволор крайне неприятные люди, смутно напоминающие Чарльза и Сэра из "Зловещей лесопилки" - в их паре также один эгоистичный агрессор, другой - безвольный нейтрализатор. В данном случае мне был особенно интересен переход Эсме в главные герои, ведь я знала, что в итоге она станет одним из основных антагонистов. Очень характерный персонаж!
Читать о путешествии детей по шахте лифта 66-этажного дома было жутковато. В голове не укладывается, как у них хватило мужества спускаться вниз по самодельной верёвке с такой высоты в кромешной тьме (у Лемони Сникета это также не укладывается в голове). Ещё более безумный эпизод - когда Бодлеры полезли тем же путём обратно, вверх (с трёхлетней Солнышко, конечно). Кажется, они всё это пять раз за сутки проделали, а Солнышко и того больше, ведь она дополнительно карабкалась с помощью собственных зубов (что ещё нужно себе представить и тоже как-то уложить в голове).
Тайна Г.П.В. - это настоящее издевательство, в детстве меня сводили с ума моменты, когда её разгадка была на волоске, но что-то мешало детям всё узнать наконец. В данном случае помешала их глупость. Понятия не имею, как можно просто взять и уйти, когда перед тобой находится человек, готовый быстренько выложить необходимую информацию прямо сейчас, но Бодлеры именно так и сделали. Очень странно, как они решились перенести столь важный разговор, касающийся разгадки мучивший их всё это время тайны, на потом. Было понятно, что по их возвращении никаких Квегмайров, готовых всё разъяснить, уже не будет. После, конечно, я уже не клюнула на хитроумный лот № 50, который Олаф выставил под названием Г.П.В. на аукционе, не всё так просто.
Становится всё интереснее, на самом деле. Главное, настроиться на нужную для прочтения всех тринадцати томов волну и не давать остыть интересу затяжными перерывами между чтением.