11 января 2018 г. 08:40

4.5 Печальное царство „Комедии“, отнюдь не ужасное место, а место, где происходят ужасы...

Хорхе Луис Борхес знаменитый аргентинский писатель, поэт и эссеист. Очень горячо мною почитаемый и любимый. И прежде всего в любом, даже самом небольшом его сочинении, меня восхищает та образность и поэтичность с которой он пишет о любом предмете.
Данте Алигьери итальянский поэт и автор, наверное, самой знаменитой в мире истории о путешествии по мирам Ада, Чистилища и Рая, к которой обращаются за вдохновением и писатели, и художники, и поэты. Его "Божественную комедию" я прочитала несколько лет назад. И, честно говоря, большая часть времени при чтении у меня уходила на комментарии к поэме, без которых понять о чем идет речь практически не возможно.
И вот теперь я добралась до небольшого сборника эссе, в котором один их моих любимых писателей обращает наше внимание на несколько эпизодов этого великого произведения.

Великие книги, подобные «Комедии» – не изолированны, не случайный каприз индивидуума – их создают много людей и много поколений.

Борхес берет из поэмы совсем по чуть-чуть, то это одна строчка, над которой он размышляет, то персонаж, который был зачем-то помещен в поэму именно в это место, то какой-то жест или слова, которые появляются именно здесь и именно сейчас совсем не случайно.

Я хочу объяснить это, подытожив то, что говорят ученые, и представить некоторые соображения психологического характера (пожалуй, новые).

И особенно трогательно и красиво Борхес пишет о любви Данте к Беатриче в последних двух эссе в сборнике.

Беатриче значила для Данте бесконечно много. Он для нее – очень мало, может быть, ничего. Все мы склонны к благоговейному почитанию любви Данте, забывая эту печальную разницу, незабываемую для самого поэта.

Честно скажу, что на такие детали и нюансы, которые Борхес выделяет и делает значимыми для понимания всего мира этой поэмы, я сама не обратила внимания. Поэтому прекрасно что есть такой сборник, который показывает нам важность и красоту даже небольших деталей поэмы, которые иначе прошли бы мимо нас. И только одно сожаление остается после чтения, все-таки беседа с Борхесом о Данте оказалась очень короткой.

Прочитано в рамках флэш-моба «Урок литературоведения. Урок №58».