Aleni11

11 января 2018 г. 02:15

4.5 Прекрасное ретро о жизни, вере и любви...

Кто бы мог подумать, что за совершенно неказистой обложкой скрывается такой прекрасный роман. Спасибо играм на LL, сама бы я никогда на эту книгу внимания не обратила: и обложка никакая, и аннотация, мягко говоря, средненькая, особого интереса не вызывает.
Тем приятней было мое удивление, когда вместо часто встречающейся стандартной романтической патоки я нашла великолепнейшее по своей атмосферности повествование о жизни героини и близких ей людей.
Долгий путь предстоял всем действующим лицам этого романа от юных наивных и восторженных лет ученичества до опытной зрелости. У каждого своя судьба, своя история, где нашлось место всему: горю и радости, мечтам и страданиям, любви и разочарованию, победам и поражениям. Страшным катком прокатилась по их жизням эпоха грозных потрясений - неласковое первое полугодие XX века в России. Многие так и сгинули в безумном водовороте истории, но оставшиеся не сломались, не озлобились, научились смиряться с потерями, сделались сильнее и мудрее.
Читается роман на одном дыхании. Удивительно легко написанный текст, тем не менее, полон и зрелищных описаний природы, и ярких, наполненных глубоким смыслом, диалогов, и интригующих сюжетных линий.
А главное – в книге шикарно передан дух времени и мест описываемых событий. Читаешь и оказываешься то на берегу реки провинциального российского городка начала прошлого века, то в суматошном, наполненным болью, военном госпитале, устроенном в знатном имении, то под жарким солнцем Бухары.
Конечно, если поискать, здесь можно найти и недостатки: лирические сцены иногда смотрелись немного штампованными, в каких-то местах чуть-чуть не хватило надрыва, а что-то показалось не слишком оригинальным… Но все это такие мелочи на общем фоне этой душевной жизненной саги, которая производит по-настоящему сильное впечатление и еще долго не отпускает после прочтения.

г.Любим, Церковь Троицы Живоначальной

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Двадцать девятая волна, благодарю Dana80 за такую прекрасную вещь в ее виш-листе.
Также книга участвует в игре Собери их всех!