dejavu_smile

17 февраля 2011 г. 13:24

Сначала хочу сказать, что у меня огромное уважение и восхищение вызывает автор - чилийский писатель, диссидент, гринписовец, борец за свободу - Луис Сепульведа. Человек прошел через тюрьму, пытки, подполье, и остался верен своим убеждениям.

Бывает же так, что с первой строчки понимаешь, что книга - Твоя.

Серое, готовое вот-вот пролиться дождем небо, похожее на раздувшееся ослиное брюхо, почти касалось земли нижним краем туч.

Я читала книги с более тонким замыслом, с более изощренным сюжетом и цветистым словесным покровом, но я давно не читала такое искреннее, живое, доброе, прекрасное, совершенное творение, полное любви к миру.

Сельва - она такая. Хочешь не хочешь, она проникает в тебя и подчиняет своим законам. Если у человека нет определенной цели, он так и будет ходить по кругу, раз за разом возвращаясь на то же место.

Как ни был бы далек от заснеженной Москвы мир чилийской природы, амазонской сельвы, я его смогла почувствовать, что-то о нем понять, уловить, что там происходит. Как племена индейцев и дикие звери спасаются бегством от неразумной нашей цивилизации. Сколько трагедий и бед несет самодовольное вмешательство в джунгли. Как ради охотничьих трофеев убивают настоящее чудо природы - ягуаров. Как спаивают индейцев. Как гибнут из-за своей глупости люди. Но над всем этим как туман после ливня парит Любовь, которую пытаются постичь все люди.

История одинокого старика, Антонио Хосе Боливара, который живет в поселке у реки, в глухой эквадорской сельве. Его неторопливая мудрая жизнь, любовь к любовным романам, любовь к людям...

Какая прекрасная книга!

Чилииии! ^_^

о да! :)

Заинтересовало...

Спасибо за рецензию =)
Захотелось прочитать

надеюсь, вам тоже понравится.

спасибо! почитаю)))

Спасибо за рецензию! мне эта книга тоже очень понравилась :)

да, отличная книга!

Да, действительно очень хорошая книга, добрая и заставляющая вспомнить что-то очень важное. И мне тоже очень Луис Сепульведа симпатичен, и как человек, и писатель он интересный, разносторонний.

я как раз читала вашу рецензию, и после этого захотела познакомиться с книгой.
Спасибо вам!

Ой, мне всегда так приятно, когда после моей рецензии книгу хотят прочитать! Так что спасибо и Вам :)

Обожаю этого чудного старикана - Антонио Хосе Боливара!

душевный человек :)

Большое вам спасибо за эту рецензию. Благодаря ей я открыла для себя эту чудесную книгу.

очень рада!