LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

10 января 2018 г. 20:41

3 И смешались на районе в кучу люди, кони

После красивого романа "Лезвие сна" я совсем не сомневалась в авторе, хотелось перечитать, прям буквально все, и была уверена, что мне также все и понравится. Уж очень хорошо Линту удается вплетать волшебство в нашу обыденную реальность и делать это тонко и искусно. Персонажи сходят со страниц книг, все вокруг преображается, и начинаешь верить в чудо, в дружбу, удивительный мир яви и сна, это не произведение, это музыка. И это все о"Лезвии сна", да. Но совсем не о "Покинутых небесах". Хотя так до боли знакомо... Волшебство, которое существует с нами бок о бок, надо лишь научиться видеть и слышать. Простые и всем нам знакомые вещи, такие как любовь, дружба, благородство. Удивительные существа с необычными способностями, их странный и опасный мир. В итоге получается вдвойне обидно, что все чудеса прошли на этот раз мимо.

Сначала я думала, что будет приключенческий городской магреализм с фэнтези, это судя по началу. Потом, что передо мной Санта-Барбара в необычном антураже, в конце я решила, что произведение просто винегрет. Суть, наверное, была в том, чтобы создать нечто красивое, эпичное, об отношениях и дружбе, и о магии. Сказочный город Ньюфорд, древние существа зверолюди, просто человеки внезапно оказавшиеся втянуты в таинственные события, а еще интриги, интриги, интриги. Безусловно, подобное притягивает любителей жанра. Но я очень не люблю, когда в книгах подобного рода пытаются уместить все и сразу,и волшебства по максимуму, и междоусобных разборок. Причем делают это так сумбурно, что получается каша. Не знаю как кому,а для меня это именно сантабарбарская каша. Сотня героев в первые страницы на квадратные метр, много разговоров, действия, что-то происходит , но не совсем понятно что. Вступление, надо сказать, растянулось на приличную часть книги. Дальше начинается все-таки движение, нити связываются в единый клубок, местами интересно, картина проясняется, а местами засыпаешь, потому что кажется, что тебе показалось, насчет сдвига с мертвой точки. Разговоры, распутывание клубка, разговоры.
Птичьи семейства, псовые семейства, любовь, вражда, люди, связи. Потом все сливается в единую какофонию, миф о сотворении мира. Появляется волшебный горшок, угроза конца света, противные кукушки и много там еще всего.

Не скажу, что книга плохая, Линт все-таки по мне так талантливый автор, умеет создать необычное и привлекательные с долей философии и вечными ценностями. Но то, как он подаст свою историю, и кому как она зайдет, выяснилось, что это еще большой вопрос. Из книги получилось бы легкое городское фэнтези, не будь она в целом такой нудной и перегруженной всем и вся. В основном тем, чему место в мелодраматическом сериале. Это как стремительный снежный ком, который нарастает и нарастает, а потом просто медленно ползет по воображению читателя. Произведение - объемная многогранная картина, может захватить и унести, а может подмять под себя и стать неплохим снотворным. Понимаю тех, кто в восторге, кто нашел для себя отличную сказку-притчу. Но, к сожалению, сама отношусь к потонувшим в этом болоте, пусть мы и в меньшинстве.

Своеобразно, созерцательно, винегрет и бразильский сериал.
Линт, ты разбил мне сердце!

В рамках игр "ФФантGame" и "Книжное путешествие"
Ксюша ksu12 и Настя nastena0310 , мне жаль, но как-то так :-(

Вот у меня такое же мнение было про Лезвие сна. А если ещё и ты ругаешься, так точно не мой автор.

Я думаю, автор не твой, да ты и сама наверное вряд ли хочешь к нему вернуться)

После одной прочитанной книги иногда, бывает, сомневаюсь, думаю, может, стоит дать шанс. Но теперь думаю, что не стоит)

Ну да книг что ли мало, ну а если вдруг , то Линт тебя сам найдет :-))

Не надо меня искать))) Я недавно его в више обнаружила, аж три штуки. Пришлось удалять)

Но не забывай про игры еще))

А что с ними?

Вдруг выпадет где-нибудь)

Буду его в ограничения писать)

Хииитрая))

Сильно не вчитываюсь, так как читать все равно надо, но жаль, что так(

Может тебе будет лучше , как знать) Не расстраивайся заранее)
А меня она утомила, с того года еще читаю)

Ок, постараюсь подойти с чистым сознанием)
Долгоиграющая книга)

В общем, совпали, я чуть повыше оценила, но со всем согласна, особенно вот с этим

А начало такое многообещающие было, прям обидно

ага, вообще заделы интересные, идеи интересные, а воплощение хромает(

Я вот думаю, перечитай я сейчас Лезвие сна, быть может тоже косяки в глаза полезли

мне местами было затянуто, в принципе претензии схожи, только тут еще и Джек сильно выбесил)

Настяяя, ))) Я не буду читать)), пусть у меня останется нежный образ от "Лезвия сна". Я знаю, что Линт может и плохо написать(((, читала же еще одну, и на тройку((( Винегрет не люблю, бразильский сериал... ну я его здесь не жду))))

Уговаривать конечно не буду) сама вижу как оно может получится. Думала нашла для себя второго Джойса, но увы. Дам еще шанс, посмотрим, чтобы у точно определиться

Печально, надо сердце залечить! :) Я вот на "Лезвие сна" посматриваю пока.

Бакмана взяла, не знаю, Настя вон ругается)
У Лезвии сна есть все шансы тебе понравится, она красива и про искусство ^^

Все познается в сравнении :) Я Бакмана ещё вообще не читала, так что настроена оптимистично ;) Про искусство - это хорошо, это я люблю :)

И я не читала, так что посмотрим))

интересно) нудно и винегрет в одном флаконе)
обычно я люблю когда всего много, мозг кипит, бурлит... но не всё, конечно же))

Зависит же от подачи и что в итоге получается на финише :)

если подача хорошая, к читающему нет вопросов, даже если книга не понравилась)

К "читающему"?

читающему - мне)

А ты все о аудио)))

возвращаясь к нашему с тобой недавнему разговору, видимо, Линт тот автор, у которого можно читать и любить только некоторые вещи, да ?)

Выходит, что вроде так. Мне надо что-то третье прочесть, чтобы уж точно решить :)

и что будешь ?)

Остановилась на Волчьей тени, но возьму не скоро))

пусть подзабудутся эти минусы, конечно))

Неожиданно.

Внезапно, да?) Сама не ожидала