10 января 2018 г. 20:11

Еще до прочтения по краткому описанию книги можно догадаться, что она очень похожа на книги Маркеса. Так и есть. Семейная сага, несколько поколений, политические события в стране, свидетелями и участниками которых становятся герои. Латинская Америка в XX веке - это перевороты, восстания, само собой не обошлось без диктатуры. В-общем, времена не самые простые. Но, вот прочитать такие подробности о жизни людей в разгар этих политических событий, как описано в этой книге, мне еще не доводилось. Здесь, на мой взгляд Альенде, превзошла Маркеса, даже с излишком, и по накалу страстей, и по описанию самого низкого и грязного, что может быть в людях, лишений и горя, которые неизбежны в такие времена.
Персонажи очень колоритны и по-своему уникальны - один из писательских трюков для того, чтобы увлечь читателя. Зеленые волосы, белые одежды, общение с потусторонним миром и своеобразный характер некоторых героев. Ну, а в остальном где-то читалось легко и быстро, интриговало, а где-то приходилось буквально "преодолевать" некоторые страницы, ибо воспринимала слишком близко к сердцу. В итоге книга дает понимание, что этот мир не потерян, в нем есть по-настоящему сильные люди, которые способны выстоять даже в самое тяжелое время и продолжить строить жизнь, несмотря на потери и страдания.
В-целом, понравилось, так как мне симпатичны книги в духе "Сто лет одиночества", а магический реализм здесь воспринимается как неотъемлемая часть подобных историй.
Этот роман, как и романы Маркеса, относятся к особому жанру, который может полюбить далеко не каждый. В любом случае равнодушным он вас не оставит.