risible-girl

10 января 2018 г. 13:42

4 Софья Ковалевская Воспоминания детства. Нигилистка

Нашла эту книгу случайно на книгообмене и несказанно удивилась, что Софья Ковалевская была не только математиком, но и писателем. С этим удивлённым интересом я и проглотила две вошедших в сборник повести — они небольшие и читаются легко. Приятный, несколько архаичный слог сочетается с безупречной логикой сюжета (кто бы сомневался в способности Софьи Ковалевской связывать между собой причины и следствия!). Правда, именно из-за этого повествование кажется слишком прямым и предсказуемым. Если и есть какая-то интрига, то она обусловлена не фантазией автора, а реальными поворотами событий (в воспоминаниях о детстве).

Тем не менее, обе повести интересны тем, что рассказывают о том, как росли и развивались русские девушки, как они приходили в науку, писательство, политическую деятельность в то время, когда общество готовило их только к замужеству и материнству. И, конечно, открытием для меня стало то, что сёстры Ковалевские были коротко знакомы с Фёдором Михайловичем Достоевским, немало страниц посвящено их встречам и разговорам. В частности, любопытно было прочитать рассказ писателя о своём внезапном помиловании перед казнью (он почти дословно воспроизводится в монологе князя Мышкина в романе «Идиот»).