17 февраля 2011 г. 01:36

Книга, написанная кумиром для своих поклонников. По-настоящему ценить каждый факт жизни автора, изложенный здесь, вгрызаться в каждый абзац с упоением может только настоящий фанат. Впрочем, всем остальным предоставляется не только уникальная возможность проследить путь развития и становления рок-гения, но и не менее ценная возможность избавиться от стереотипов и по-новому взглянуть на казалось бы привычный мир. Большинство людей не задумываясь клеят ярлыки на наркоманов, опустившихся, тех, кто выпадает за рамки привычного общества, и притом считают себя морально гораздо более совершенными. Самое неприятное в этом то, что при этом всегда будет казаться, что правда на их стороне, ибо весь их внешний образ жизни вполне соответствует тому, что принято считать добром. Но и зло бывает разное. Чаще оно выражается в действии, но иногда и бездействие ужасно. Люди часто не пытаются найти свой путь, свою истинную цель, а просто живут, непонятно для чего, для кого, и прикрываются внешними приличиями, осуждая тех, кто бьется и ошибается, но ведь по крайней мере, хоть что-то делает.
Эта книга далеко не в поддержку наркомании или разгульного образа жизни, хотя все страницы кричат одно и то же: секс, наркотик, рок-н-ролл. Эта книга о поиске самого себя. Какими бы ни были его пути, усыпанные подчас страданиями и отчаянием, главное, они привели к чему-то по-настоящему стоящему. И дали бесконечно много огромному количеству людей. Хотя, конечно, путь был не только трудный, но и опасный... С него много кто соскользнул.
И тем не менее, читая книгу, осознаешь, насколько полной может быть жизнь, какими эмоциями и событиями она должна быть набита - вот тогда задумаешься над скромным существованием простого обывателя. Много ли среди нас найдется тех, кто живет обычной жизнью и при этом имеет свою цель, знает, зачем живет? Кто-нибудь хотя-бы думает об этом? Иногда кажется, что людям не нужно ровным счетом ничего ни от себя, ни от жизни. А самую высокую цель они зачастую видят в приобретении машины или жилья, и в материальном устройстве своего мира.
Музыка - это величайшее из искусств, оно идет прямо из души и может достучаться до сердца практически любого человека. Мне кажется, через музыку - настоящую музыку - человек может общаться со вселенной. РХЧП как раз такая группа, которая всегда обладала этой вселенской энергией - потому что они делали то, что хотели, потому что они наплевали на условности и стандартные рамки, потому что они просто были теми, кем они были.
Единственный минус книги - что на ней, к сожалению, не стоит штамп "Не рекомендуется детям до 18 (а лучше 20) лет". Дело, конечно, не в том, что описанные события могут повредить детской психике. Просто четырнадцатилетний подросток скорее всего воспримет все несколько иначе, и, особо не раздумывая над смыслом и философией книги, просто станет копировать представленное их кумиром поведение и образ жизни, не вникая в суть. Притом совершенно очевидно, что читать книжку возмется именно фанат, а тинейджерами мы все сходили с ума, подражая, копируя, делая то, что казалось крутым. И почти у каждого из нас есть один особый кумир - тот, который остается на всю жизнь - тот первый человек или группа, которой удается по-настоящему проникнуть в сознание и достучаться до седца. Он остается в жизни навек, как родственная душа, как своя кровь. Обычно такой кумир появляется именно в ранней юности - и кто возмется утверждать, что он не хотел быть похож на него?
Поэтому, несмотря на мою нежную любовь к Кидису, я бы все же не дала его книгу в руки своему ребенку, пока тому не исполнилось бы достаточное количество лет. (Что и говорить, даже в свои 20 было непросто с равнодушием читать подробнейшие описания воздействия наркотиков - автор, конечно, не имел злого умысла, однако выступил по сути в роли настоящего демона-искусителя). Искупает он все это теми ужасами, которые ему пришлось пережить позже, когда все зашло слишком далеко. Но это был его способ познать, что такое истинное добро, путем очищения от зла (звучит, конечно, очень пафосно, но в большинстве случаев человек понимает что-то новое именно через страдание. Чтоб подняться, нужно сначала упасть). А вообще у каждого этот путь свой. Нужно только помнить о нем.

Спасибо за рецензию! Пора снимать с полки запылившийся томик и идти перечитывать его в 4 раз под музыку любимых мною RHCP :)

Как хорошо написано!!! Даже захотелось самой прочитать...

Как хорошо написано! Даже захотелось самой почитать...

Потрясяющая рецензия! Заставила задуматься над многими вещами, которые даже бы и в голову не пришли. Теперь я кажется поняла основную идею этой книги. Впредь буду смотреть на те вещи, которые описывает Киддис, с разных сторон=))))