yahooella

6 марта 2012 г. 19:42

Биография по праву считается одним из самых скучных жанров в литературе и кино (для тех, кто не интересуется личностью этого человека). Но книга "Scar Tissue" - исключение, хотя и она, безусловно, тоже писалась для фанатов. В своей оценке этой книги я беззастенчиво претендую на объективность, т.к. далеко не являюсь поклонницей Перцев.

Биография Кидиса на удивление интересна! С одной стороны в его жизни вроде все, как и у других выдающихся музыкантов – секс, драгз энд рок-н-ролл, но с другой – в ней полно странностей и сумасшедших вещей, которые другим и не снились.
Энтони Кидис – это какой-то взаимоисключающий параграф. В молодости он был лжецом и вором, но в то же время круглым отличником и защитником слабаков. Он обожает музыку, но часто подводит товарищей по группе и срывает рабочий процесс. Он ловелас и эксгибиционист с шилом в заднице, но нежно любит каждую из своих многочисленных подружек. Кидис – самовлюблен и нередко преувеличивает свои заслуги, но в книге ни об одном человеке не говорит плохо, кроме себя самого.

Хотя название книги дословно и переводится как "Полотно из шрамов" – это отнюдь не трагическая исповедь. Она написана в оптимистичном духе с долей иронии и самокритики. Энтони рассказывает о своей жизни с самого рождения, о странных взаимоотношениях с отцом-наркодиллером, о 20-летней борьбе со своей темной стороной, о становлении легендарных Перцев…

Книга очень объемная и читается нелегко из-за корявого фанатского перевода, огромного количества имен (товарищей, подружек, продюсеров, знакомых…) и излишней детализации происходящего.
Но мне было жутко интересно на протяжении нескольких дней подглядывать за жизнью этого человека, а фанаты Перцев, тем более, думаю, будут в восторге.
После прочтения создается впечатление, что автор – это твой старый знакомый.

8 из 10

UPD от 26.07.12
Наконец дождалась Перцев в родных краях. Прочитанная биография к этому времени подзабылась. Но отыграли здрово и это главное!