9 января 2018 г. 22:58

3.5 Так себе рецензия, отзывчик

Несмотря на то, что шутка про "plot or not" уже была, про "маяк" её можно повторять бесконечно. Местами я ненавидела Вирджинию Вулф за то, что она это написала и написала именно так (медленно, практически безнадёжно), но чаще - всех вообще героев книги, потому что времена-то нынче не те и на остров Скай я выезжала (могла себе позволить выехать) разве только на пару дней, все второпях, утром каждое утро перед палаткой лужа, (и вокруг, и везде - ветер и лужи), а если ночевать в "комнате над пабом", то там Душок. А миссис Рамзи вот о цветах переживает, носки те же вяжет, у гостей сплошь поэзия и философия, думы, рисование на пленере (ладно, это и сейчас на Скае процветает - я видела целый клуб почитательниц Вирджинии Вулф из какого-то английского городка на выезде - они стояли посреди ледяного ветра и абсолютно непримечательного хайлендского пейзажа (сухая жёлтая трава, серое небо, лужа, два холма - все как я люблю) в трех слоях хайтека и начёса с кисточками в трясущихся руках и рисовали это великое шотландское ничто).