tadrala

16 февраля 2011 г. 21:58

Перечитывая Фрейда с немного другим, чем пять лет назад, багажом за плечами, понимаю, что раньше я не читала его книг. Взгляд студента всегда избирателен - выхватывает то, что нужно к зачету, реферату, вообще, что нужно. За этим теряется специфика текста. Научный текст - это особая стилистика. Но и к нему можно подходить как к художественному произведению. "Психопатология обыденной жизни" с этой точки зрения вызывает реакцию: "Какой интересный автор, где бы прикупить ещё пару книжечек". Между тем, психобекграунд не выкинешь. И кажется мне, что уже в начале 20 века своей фразой "Не все то забыто, что мы считаем забытым", сформулировал концепцию состояний памяти: которая отрицает временное подразделение памяти на краткосрочную и долгосрочную, а полагает, что все следы в памяти остаются на столько времени, сколько будет существовать субстрат, а способность к воспроизведению следа определяется состоянием этого субстрата - готовностью или неготовностью к воспроизведению. Психологически же "не все то забыто, что мы считаем забытым".
А самое интересное, у меня складывается мнение, что психоанализ разного рода минорных расстройств поведения (очитки, оговорки, ошибочные и случайные действия) в большинстве случаев работает, причем на здоровых личностях лучше, чем на невротизированных.