9 января 2018 г. 18:19

Вот почитаешь такое и поневоле поверишь в утверждение, что жизнь — лишь тлен и безысходность. Что меня несомненно огорчает. Зато меня радует тот факт, что этот комикс не единственное совместное творение Эда Брубакера и Шона Филиппса. Творение, своей стилистикой погружающее читателя в эпоху голливудского кинематографа уже прошлого века. Это Голливуд конца 40-ых — с его внешним глянцем и далеко не гламурным нутром, а ещё с «чёрными списками», куда заносят ненадежных в политическом отношении сотрудников. (Потому-то сразу вспоминаются скандалы, имевшие место на съемочных площадках Голливуда в уже прошедшем году — думается, имена одного продюсера и одного актёра ханжеское правление киностудии уже поспешило внести в свои «чёрные списки».) Да, такой истории самое место на широком экране. Впрочем, в кино такого добра навалом: покаянные байопики нынче в моде. Привет «Трамбо» — сама основа комикса тотчас же напоминает оскароносный фильм: Чарли Пэриш, сценарист и алкоголик, втайне от всех сотрудничает с Гилом Мэйсоном — другим сценаристом и алкоголиком, неблагонадежным в политическом смысле. Вместе они пишут сценарий, но вся слава в конечном итоге достаётся Чарли. Впрочем, о какой настоящей известности может идти речь, если всё внимание уделяется актёрам, а сценаристу только и остаётся, что на хэллоуинской вечеринке наряжаться в человека-невидимку — костюм со смыслом, спешу заметить.

Завязка истории скорее напоминает нуар-детектив: одним далеко не самым прекрасным утром Чарли просыпается в состоянии дикого похмелья. И обнаруживает себя лежащим в ванне небольшого домика, принадлежащего киностудии. А, зайдя в соседнюю комнату, обнаруживает там труп... Вслед за этим последуют попытки пары горе-детективов провести собственное расследование и добиться разоблачения... кого? Кинобоссов, чьи «милые грешки» ни в коем случае не должны попасть в передовицы газет, актёров, чей идеальный образ не должен быть ничем омрачен перед публикой, ... ? Верного ответа нет и быть не может, а все попытки разыграть в реальном мире киношные трюки вроде ночного взлома и скоростной погони приводят в конечном итоге к трагедии.
картинка Little_Red_Book картинка Little_Red_Book картинка Little_Red_Book
Комикс перерос свои жанровые рамки и получилось необыкновенно драматичное произведение. Да ещё щедро приправленное визуальной атмосферой старого Голливуда. Персонажи, в соответствии с духом того времени, вовсю выпивают и курят (как же много они курят — практически на каждой странице смачно затягиваются и дымят!), ну и в перерывах занимаются другими интересными вещами. Больше всего этот комикс напоминает хорошо сработанный фильм. С чётко заявленными амплуа актёров: каждый выпуск открывается страницей в монохромных тонах, напоминающей чёрно-белые кинокадры, на которой все участвующие в очередной «серии» персонажи обозначены краткими характеристиками типа «а это Чарли Пэриш, сценарист с кучей проблем». Добавим к этому картинку а-ля «старое кино», надписи в фреймах, очень напоминающие титры, и камео известных людей — «в кадре» на краткий миг появляются Кларк Гейбл и Дэшил Хэммет. В результате получаем практически идеальный киношедевр. Вот только happy end'а, столь привычного потребителям голливудской продукции, авторы не обещают.

картинка Little_Red_Book