kat_dallas

9 января 2018 г. 14:37

Увидев из окошка, как ее отец поздним вечером отправился в лес, юная Наоми втихаря рванула за ним. Вдвоем (он впереди, а девчушка кралась по кустам) они прошли через лес к заброшенному полуразвалившейся дому, где отец спустился в погреб. Любопытная Наоми дождалась, пока он выйдет и отправится домой, а затем откинула крышку и спустилась вниз. Девочка надеялась найти в погребе сюрприз - красный велосипед ко дню своего рождения. Но вместо этого нашла связанную обнаженную женщину, измученную и израненную. Судя по фотографиям на стенах, эта женщина была там не первой "гостьей". Так накануне своего двенадцатого дня рождения Наоми узнала, что ее активно религиозный папенька - серийный убийца.

Проходит время, Наоми взрослеет, находит дело своей мечты - ремесло фотографа - но тень преступлений отца по-прежнему омрачает ее жизнь. И настает день, когда ситуация становится по-настоящему опасной.

Семьи серийных убийц - одна из моих любимых тем, на основе которой отлично удаются как триллеры, так и драмы. Насколько проявлялись психопатические склонности серийного убийцы в повседневной жизни? Каково пришлось его родным, когда истина всплыла наружу? Как жить дальше, зная, что столько лет с тобой под одной крышей обитал настоящий монстр?
Автор не увлекается пространными описаниями эмоций персонажей, она просто рассказывает о происходящих событиях, но поступки и реакции Наоми, ее брата и матери говорят об их чувствах лучше слов. Так что психологическая основа для детективных событий прекрасная.

Сначала история развивается быстро - маленькая Наоми, юная Наоми - и читать весьма интересно.
Затем повествование переносится на годы вперёд, и некоторое время буксует - героиня занята новым домом и фотографированием, проклевывается крайне предсказуемая любовная линия (банальное "нью-йоркская красотка и сексуальный работяга из глухомани). Сюжет зависает, что-то вроде и происходит, но ничего по делу. То бишь, чуть примерно четверть повествования коту под хвост, если, конечно, вы не любитель эпизодов типа "его голос наполнял ее тело жаром" или рассуждений о сочетании цвета стен с оттенком шкафчиков и посуды.

Наконец детективная линия снова поднимает голову. Похищения и убийства, отголоски прошлого Наоми, ФБР, пара напряжённых эпизодов и совершенно двинутый лиходей - оставшаяся половина книги оказалась весьма увлекательной. Правда, о личности убийцы догадаться в определенный момент становится совершенно несложно, но это не беда, все равно до финала уже недалеко.

Стиль изложения простой и четкий, читается легко. Жёстких подробностей нет. Сюжет довольно увлекательный, пусть и не особо сложный.

Неплохой детектив, не считая нескольких бестолковых глав в середине.