alissania

по чаю с булочками :)

9 января 2018 г. 12:21

Очень люблю исторические полунаучные-полуфантастические книги, которые отправляют читателя на многие тысячелетия в прошлое. Во-первых там флора и фауна совсем другая (жаль в этой книге она не так хорошо расписана), во-вторых способы выживания сильно отличаются от наших времен. С этой точки зрения книга Сергея Щепетова меня не подвела. Каких только технологий каменного века там не описано: и приспособлений всяких, и методов ловли и охоты, и, конечно, русская книга не могла обойтись без самогонного аппарата. Читать о буднях геолога Семена оказалось интересно.

Однако, пока читала эту книгу, никак не могла отделаться от мысли, что вижу перед собой автора, который обдумывает чем бы ему объяснить каждый свой сюжетный ход. Вот, например, как Семену научиться общаться с туземцами? Ага, надо, чтобы у него появились ментальные способности в результате все того же несчастного случая! А что, заодно и с животными пусть пообщается, выживать-то надо. Или, вот проблема, обычный среднестатистический геолог не может хранить в своих мозгах весь курс школьной и университетской программы, который ему очень пригодится. Значит, пусть у него в результате этого скачка в прошлое, память обострится на всякие мелочи, вроде прочитанных книжек! И таких примеров очень много, меня это веселило. И женщину он умудрился худую ущербную найти, а зря! Пусть бы попробовал с толстухой пожить, авось втянулся бы.

В целом книга крепкая и неплохая, основана на научных и псевдонаучных фактах, обидно, что у нее так мало читателей. Надеюсь, это положение изменится.

Прочитано в рамках ФФантGame