RittaStashek

9 января 2018 г. 04:23

"Инженеры" - заключительная часть тетралогии Гарина-Михайловского. По жанру - смесь производственного романа и семейной саги. От производственного романа, пожалуй, больше... В качестве самостоятельного произведения, вне связи с предшествующими частями, по-моему, читаться не может.
"Инженеры" интересны в первую очередь как памятник эпохи, мне кажется. Автор изобразил то, что было ему хорошо знакомо: особенности строительства железных дорог того времени, царящие на стройке нравы, а так же настроения интеллигенции, особенно молодежи. Писать Гарин-Михайловский старался, очевидно, честно, как запомнил, без "тенденции", и это несомненный плюс.
При прочтении не раз возникала мысль о неизбежности революции: так далеко зашло к 80-м годам разложение, причем во всех сферах, от семьи до религии, так медленно решала Россия свои проблемы. Все, все насквозь было проедено коррупцией, без "подмазки" ничего не двигалось, человек, твердо решивший делать свое дело не за страх, а за совесть, решивший жить на жалованье, воспринимался как юродивый. Разрыв между образованными классами и огромной темной, невежественной массой, колоссальный, и власть делает все, чтобы законсервировать такое положение. Но... чем дольше старайся не замечать проблемы, чем больше заметай мусор под ковер... тем страшнее и отвратительнее будет развязка.
Автор не революционер, его можно назвать сочувствующим... но и то с сочувствующим с большими сомнениями. Он избрал в своей жизни путь не борьбы, но мира, строил всю жизнь железные дороги и, судя по всему, делал это хорошо.
Тем ценнее его зарисовки - безоценочные и неоднозначные. Он не пытается подогнать их под идею. Возможно, от этого они утрачивают в силе художественного воздействия, но уж, конечно, выигрывают в богатстве фактического материала.