Marion-Morana

9 января 2018 г. 03:09

4.5 Бал'а даш, маланорэ!

Я - давний фанат мира Warcraft. Я - тот самый игрок, который читает каждый квест от точки до точки в надежде узнать об игре все, что только можно. И я считаю, что "Хроники" - просто находка! Первый том повествует нам о зарождении Азерота, о силах добра и зла, это своеобразные мифы о сотворении вселенной. Я встречала возмущения в сети, мол, Близзы обленились и просто содрали скандинавскую мифологию, не потрудившись даже изменить имена. Кому как, а меня это не задевает, наоборот, впервые оказавшись в Нордсколе, встречая созвучные названия, меня стала люто интересовать история всего мира в целом, а вдруг есть реальные параллели? Прямой связи я не нашла (если не считать, что Локи/Локен предавали своих братьев), но особо не расстроилась, ведь в книге и другой информации валом!
    Наконец-то я узнала, кто такой Саргерас, нет, я, конечно, знаю, что это - павший титан, глава Пылающего Легиона, который раз за разом пытался уничтожить Азерот, но зачем? Почему именно эту планету? Да с таким упорством маньяка... Честно, до книги этот титан представлялся мне эдаким божественным психопатом, мотивы не всплывали на поверхность, в игре этот момент был в статусе "априори" - нет времени объяснять, демоны атакуют, бей их - спаси мир! А там, оказывается, личная драма, наглядный пример помешательства на собственных страхах.
    Некоторые вещи действительно стали личным открытием Америки, например, этимология наименований локаций, типа Тирисфаля, или история происхождения ордена Серебряной Длани... Обе вещи связаны с титанидом ("земные" детища титанов, оставленные присматривать за хозяйством) Тиром, наиболее симпатичным мне персонажем из книги (насколько вообще можно полюбить героев энциклопедии). Он был самоотверженным, справедливым и ценящим жизнь и труд других существ. Он пожертвовал собой, чтобы уничтожить зло. Из всей плеяды титанидов это - самая горькая потеря, на мой взгляд.
    Кроме этого узнала о древнем мире Азерота, про локации пустынь (откуда взялись, кто обитает и т.п.), порадовалась экскурсу в историю возникновения рас, в частности троллей и эльфов (нехило, наверное, подгорает у утонченных эльфов от осознания, что они - бывшие тролли :D), и познакомилась с Пандарией. Я слукавлю, если скажу, что ничего не знала об этой "новой" расе - обзоры на ютубе делают свое дело, но для меня единственный и любимый пандарен - пивовар Райво из Warcraft III (и ставшее классикой его "пивка для рывка!") Ах, молодость... Кроме шуток, я действительно очень любила играть за этого персонажа, он был забавным элементом, чтобы разбавить серьезные проблемы основных рас игры. Но целая раса панд... Да с глубокомысленными щщами о всяческой гармонии... Для меня это перебор. И я, кхм, до сих пор играю на WotLK, поэтому, имея в кармане ачивку "Странницы", поначалу долго недоумевала, встречая в тексте и на картах какой-то Цветущий Дол, оказывается я до него просто не дожила.
    К слову о картах и об издании в целом. Это чудесная книга, не совсем энциклопедия даже, скорее собрание сказаний, летопись... История здесь живая, а не в виде сухих статичных фактов. Благодаря этому, книга легко читается, процесс тормозят только прекрасные детальные иллюстрации, на которых попросту залипаешь., т.к. хочется увидеть все. Полбалла я сняла за качество краски и бумаги (страницы отпечатываются одна в другой на разворотах) и работу корректора - встречались невычитанные фрагменты, которые звучали дико странно и резали глаз. В остальном же я рада, что моя фанатичная любовь оказалась сильнее жабы :D