9 января 2018 г. 01:42

Добротная каноническая русская классика. По языку, по духу. По содержанию, в принципе, тоже. У Мамина-Сибиряка отличны юморок. Не столь острый и глубоко ранящий, как у Льва Толстого, но тоже ого-го. Автор разбрасывает шпильки многим, и делает это благородно, красиво и как-то по-доброму.

В книге хорошо прописанны характеры. Социальной теме, сквозящей на заднике, сопутствует не худший параллельный (основной?) сюжет. Кстати, о социальности... мне показалось, что книга посещена не так рабочим завода, как работе завода. Она чем-то напоминает "Дамское счастье". О структуре. Кроме героев, ещё о структуре.

У автора богатый язык хорошего русского классика. Желания узнать, что же там дальше скорее-скорее у меня книга не вызывала, дрожащего восхищения переплетения слов не порождала, но слушать эту вещь было приятно. В ней есть что-то уютно-домашне-классическое.

Нужно знакомиться с автором дальше. Поговаривают, тут ему не так ярко удался образ местности, в которой происходит действие. И правда: мысленно его легко перенести - в любой другой уголок России, или в очень многие иные уголки земли.

Флэшмоб 2018: 10/50.