Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

8 января 2018 г. 22:15

Мельком увиденная в магазине обложка меня покорила. Примерно полгода книга болталась в планах, и вот, наконец, я до нее добралась.
Очень неплохое российское городское фэнтези. Удачно-необычно выбрана тема: битва экстрасенсов. Сознавайтесь, многие смотрели эту передачу, а если не смотрели, то хотя бы слышали? Еще постоянно шла ассоциация с "Мертвой зоной" Стивена Кинга. Фэнтези, в котором не бросаются файерболами, в котором "магия" - это лишь несколько небольших допущений, часто создает иллюзию реальности происходящего. А книги, в которые легко поверить, всегда захватывают чуть больше "абсолютно выдуманных" историй.
Некто Мельник старался не пользоваться своей силой, но возникла необходимость, и он направляется на местный вариант битвы экстрасенсов - пропиариться, заработать денег, добиться сотрудничества с полицией. Бонусом к Мельнику-экстрасенсу детективная составляющая и обратная сторона ток-шоу.
Книга не без недостатков. Не всё казалось логичным, некоторые герои и их мотивации раздражали. Но в целом роман:
-неплохо написан;
-выделяется среди других в своем жанре;
-интригует читателя.
Может заинтересовать тех
-кому нравится битва экстрасенсов (хотя может вызвать и "фи", если вы искренне в неё верите);
-кому нравится городское фэнтези;
-кто любит мрачное городское фэнтези (а-ля "Дозоры");
-кто просто не против фантастики, но при этом "за" если книга или сюжет окажутся хоть чуть-чуть нестандартными.
Мне понравилось. Хотя читать первую часть серии почему-то не хочется.