8 января 2018 г. 21:16

4 Не золото, но серебро

Данная книга привлекла меня в магазине не только своей серебристой обложкой с дыркой (интересно, почему в последнее время у многих книг в жанре "нон-фикшн" про всякие там органы делают подобные дырявые обложки?), но и тематикой, которая интересует на данный момент жизни. Мозг и то, как он работает. Для меня это примерно та же область, что и основы магии, НЛО, теории заговора и тому подобное - странное, непонятное, неизведанное, загадочное и, как следствие, безумно притягательное. Хочу оговориться сразу - я не знаток нейробиологии и не невролог, а простой читатель хоть и с высшим образованием, но далекий от всех этих областей. Далекий, но желающий узнать.
Итак, мои впечатления. Читать трудновато, постоянно приходилось перечитывать некоторые моменты, а голова шла кругом от изобилия названий различных частей мозга, описаний процессов на научном языке. Но, как правило, автор вспоминал, что пишет для простых людей, и пояснял всё с помощью понятных и простых примеров на ассоциативном уровне. После этого я уже не чувствовала себя идиоткой и гордо продолжала чтение. Многие факты, которые раскрыл автор, были интересны, хотя я ждала больше и большего. Не было эффекта "вау", максимум "хм, а это интересно!" Так же хочется отметить чувство юмора мистера Бернетта, он весьма умело вставлял шуточки в свой текст и весьма неплохие, надо сказать.
Подводя итог, не могу сказать, что книга плоха, вовсе нет, но она не смогла оправдать в полной мере моих высоких ожиданий. Но вина ли это книги? Пока что мне не с чем особо ее сравнить, я только начала знакомиться с подобными книгами, и это только вторая. Первая, Оливер Сакс "Человек, который принял жену за шляпу", произвела на меня гораздо более сильное впечатление.