8 января 2018 г. 13:48

"Драконий луг" - книжка, за которую Скарлетт Томас ( наконец-то!) не станут ругательски ругать за неприличные постельные сцены со множеством подробностей, потому что книжка фэнтезийная и, я бы сказала, детская. Поэтому абсолютно все ожидают как минимум что-то похожее на Гарри Поттера, а это ого какой замах в ожиданиях, скажу я вам.
Мне хочется призвать всех: не ожидайте и не сравнивайте. Хотя сама тоже не без греха и книжка ассоциативно отбросила меня к Тане Гроттер без всякого на то основания. Потому что сложно не использовать свой читательский багаж и полученный читательский опыт.
Люблю Скарлетт Томас за её кусочками разбросанный уют по книжкам, какую-то авторскую магию, неспешность повествования, её мнение в области физики, гомеопатские все эти штучки-дрючки, и всё-всё-всё, одним словом в напечатанном тексте легко узнать автора по почерку. Мне показалось, что дедушка Ефимии Трулав перекочевал из книжки "Корпорация Попс", как и отец, а вместе с ними очень много других похожестей из других её книжек.
Много чего не хватило лично мне: сюжет получился скомканный и особенно познакомиться с новым волшебным миром (Иномирьем) мне не удалось. Нет в этой книжке многослойности и глубины, которую привыкли видеть в том же Гарри Поттере. Но я подумала о том, что если бы мне было лет 8-9, то я бы скорее всего была в восторге. Это детская сказка, когда ребенок ещё не захочет разбираться с персонажами, копаться в смыслах сюжетных линий, а просто захочет приключений, которые, безусловно, есть.
Так что рекомендую подрастающему поколению как своеобразная тренировка читательского воображения перед чтением других захватывающих фэнтезийных историй.