Dikaya_Murka

Издатель без издательства

8 января 2018 г. 12:34

4 Истории об истории

Чем дальше от нас эпоха, тем скучнее она нам кажется. Исключая, наверное, Средневековье с его зажигательными во всех смыслах выступлениями инквизиции и вспышками чумы, остальное тонет в однообразном мареве из дат и трудно запоминаемых имен. Римская Империя в этом смысле превзошла всех - имена не просто трудно запоминаемые, они еще и повторяются из поколения в поколение, поэтому разбираться "где я и что тут, черт побери, вокруг происходит" приходится практически постоянно.

И что же сделал Стивен Сейлор с этим сложным и не пластичным материалом? Честно говоря - практически чудо, благодаря чему книга читается на одном дыхании. Единственный вариант пробудить интерес к древней истории - это напитать ее эмоциями, чувствами и страстями, что Сейлор успешно и делает. На жесткую хронологическую канву он нанизывает человеческие переживания. В послесловии к книге автор, кстати, подчеркивает то, что здесь очень много вымышленных сюжетных линий. Никто точно не знает, существовал ли в самом деле амулет Фасцин, который на протяжении всего повествования передается от одного поколения римской семьи к другому, мы, разумеется, не можем знать деталей и подоплеки того или иного исторического события. В этом смысле Сейлор просто предлагает нам одну из трактовок. Это, собственно, и становится изюминкой книги - в художественном повествовании периодически всплывают те или иные известные нам исторические факты, благодаря чему возникает эффект узнавания, усиливается интерес. Мы знаем, что Рим был основан Ромулом и Ремом, но каковы были отношения двух братьев, как они росли и воспитывались мы знать не можем - и Сейлор предлагает свою историю об этом. Мы знаем о римских акведуках и поразительных по качеству римских дорогах, знаем о вероломном убийстве Гая Юлия Цезаря, и о многом другом. По сути книга обо всем этом, но рассказ ведется так, как будто события происходили не до Рождества Христова, а пять-десять лет назад. Стивен Сейлор знает секрет интереса - это чувство сопричастности. Именно поэтому мы до хрипоты спорим о событиях последних ста лет, но гораздо более равнодушны к не менее масштабным вещам, которые происходили всего лишь чуть раньше - мы не просто не чувствуем связи времени и поколений. Связи с древними римлянами мы, понятно дело, уже и не сможем почувствовать таким образом, зато есть другой способ - эмоциональный.

Становление Римской Империи становится фоном для рассказа о жизни двух древних родов - Пинариев и Потициев. Их история начинается с момента, когда Рим был селением из двух десятков домов и назывался не Римом, а Румой. Появляется город, растут храмы, ведутся войны, меняется политическая система и непременными участниками этих преобразований становятся все те же Пинарии и Потиции в пятом, десятом, пятнадцатом поколении. Иногда как почетные и уважаемые члены общества, а иногда как случайные малозначительные персонажи. Их судьбы складываются причудливо, они уже и сами бы удивились, если бы им рассказали о том, кем были их предки. Словом - как в любой совершенно обычной семье. В сущности, такое неведение - печальная участь каждого из нас, и это тоже сближает с героями. Не говоря уже о том, что, понимая, насколько искусно автор перемешивает правду и выдумку, все чаще хочется обратиться к настоящим историческим источникам и проверить, что из сказанного - реальный факт, а что - искусная подделка. Для этого, наверное, и нужны подобные книги.

Чем дальше от нас эпоха, тем скучнее она нам кажется.

Для меня совсем наоборот, чем древней история тем интересней.

Все таки это не исторический роман да? Просто люблю исторические романы более менее легко написанные .

Судя по описанию - историко-приключенческий. Что-то типа Дюма. Исторический фон есть, но правдоподобности никто не обещал :)

Исторический роман, здесь 90% художественный стиль и фантазия)