8 января 2018 г. 07:31

Книги Крапивина я люблю. Эта тоже понравилась, но то ли из-за того, что она входит в другие циклы, то ли из-за чего-то другого, показалась не до конца ясной и понятной, ощущение незаконченности оставила. Ну а вообще, книга вполне себе хорошая. Итак, она как всегда о дружбе, а еще о том, что самое маленькое доброе дело может изменить очень многое: например, подарить кукольному театру улыбку и мама мальчика поправится от неизлечимой болезни. А если наоборот, что-то замалчивать, утаивать, поссориться из-за пустяка(будто бы даже специально), то все может пойти наперекосяк, и лишь чудо может исправить ситуацию. Доброты в книжке очень много, и улыбок: одна улыбка Агейки чего стоит, и казалось бы добрая мелочь в отношении Вермишат - привела к целой цепочке событий, и главные герои Максим и Клим оказываются в замечательном месте: где можно перемещаться на большие расстояния за короткое время, где робот, ворчун и явно обладает душой, где Ян Яныч - добрейший человек. в общем, каникулы у ребят задались. Очень понравилось то ,как повел себя Клим в ситуации, когда пришлось пожертвовать мечтой ради чего-то более стоящего: мудр мальчишка не по годам. В общем, книга поучительная, очень светлая и добрая.