8 января 2018 г. 03:11

Местами забавная, местами грустная, но очень английская книга. Она не отличается особой глубиной, читается быстро и легко, но кое о чем все-таки заставляет задуматься.
Что будет, если однажды в Великобритании падет монархия? И что, если королевская семья, пусть и сохраняя некоторые привилегии, вроде защиты со стороны полиции и возможности вывезти некоторые фамильные ценности, но все же будет вынуждена в переулок из бедных, пытаясь существовать там без приемов, официальных встреч, дорогих банкетов, шикарных нарядов и всяческой прислуги?
Очень интересно было читать о том, как все члены семьи пытаются обустроиться на новом месте - заводят друзей, учатся готовить, экономить деньги, выращивать овощи, получать общедоступное медицинское обслуживание, а также социальные выплаты и защиту в суде. Кому-то приспособиться удалось - как, например, королеве Елизавете, королеве-матери, принцессам Диане и Анне. Кстати, я считаю довольно реалистичным тот факт, что удалось это главным образом женщинам из семьи, в то время как один из мужчин впал в депрессию, а второй и вовсе угодил в тюрьму.
Это книга о том, что даже в нищете можно найти свое счастье - искренне рада я была за королеву, которая получила возможность вырваться из всех этих светских условностей, невозможности проявить истинные эмоции, завела себе друзей, а также научилась готовить, убираться, пробивать себе необходимое в госучреждениях хитростью, в общем, получила все необходимые для выживания навыки. Было похоже, что она гораздо счастливее, когда живет вот так, а не в Букингемском дворце, хоть и окружена там роскошью и вниманием прислуги. Она и о том, что любви, в общем-то, все сословия покорны, и нет никакой разницы, кто какого происхождения, если людям хорошо вместе. Однако она же и о другом - о незащищенности бедных слоев населения, их неграмотности, условиях проживания, для этого самого проживания совсем непригодных. Немного удивительно было читать про это все и понимать, что и у нас в стране существуют примерно те же проблемы. Те же очереди и отсутствие мест в больницах, те же государственные учреждения, работающие строго до определенного часа, и ни минуточкой позже, те же социальные выплаты, на которые невозможно полноценно прожить, те же протекающие крыши в школах. Все это грустные стороны нашей жизни, однако в этой книге они были поданы так, что особенно мрачных настроений не вызывали. Люди сплочаются, помогают друг другу в случае необходимости, так что не все потеряно.
Немного расстроила концовка книги, за это я и снизила балл. Я надеялась на то, что новое правительство действительно сделает так, что люди станут жить в хоть немного более комфортных условиях, станут чуточку счастливее. Однако же произошло нечто абсурдное, а виноваты в этом кто?.. Разумеется, японцы, те, у которых монархия тоже сохранилась до наших дней и сохраняет церемониальное значение. Вот их Таунсенд прописала очень зло, все они из-под ее пера вышли очень мерзкими, в отличие от британской королевской семьи, каждый из членов которой вызывает симпатии. Мне, как человеку, занимающемуся Японией, этот момент был неприятен. Ну и то, что в итоге все это оказалось всего лишь сном, тоже несколько разочаровало. Все эти положительные изменения в персонажах (ну или не положительные в некоторых случаях) в итоге сведутся ни к чему? Какой тогда в этом всем смысл?
В общем, проводить время с книгой было приятно, за исключением некоторых моментов, она заинтересовала меня персоналиями британской королевской семьи - до этого я знала о них крайне мало, но теперь мне хочется узнать, близки ли их характеры к тем, что описаны у Таунсенд, и, пожалуй, я продолжу знакомство с творчеством автора. Надеюсь только, она не будет больше писать про японцев.
P.S. Зато собаки в этой книге просто шикарные, части от лица (или от морды?) Гарриса - одни из моих самых любимых.