7 января 2018 г. 23:02

4 "Чему нас учит семья и школа?"

Обычно книги для меня делятся на две категории: "читаю, чтобы почувствовать и не выразить", "читаю, чтобы обсудить с учениками". И первую категорию никогда не анализирую. А тут пришлось обновить навыки. Конечно, с телефона и с младенцами на руках письменно не все выразить, но...
Первая же книга в рамках "Долгой прогулки" - в точку. Все, что я люблю. Школьное, советское, фантастическое, с еле уловимым нравственно-христианским подтекстом. Правда, странно и непривычно, что все это в одном флаконе. Непривычна и лаконичность названий глав, пустая нумерация даже без слова "глава", при хорошем слоге автора.
Кстати, про слог. Описания и лирические отступления удаются хорошо, диалоги - тоже. Но в приключенческом повествовании первых многовато, в философском - маловато. Правда, бегло изучив биографию автора, эти претензии я сняла.
Добротно сделанная книга для подростков: немного географии и мифологии, немного ненавязчивых уроков добра.
Только вот с одним я не согласна, автор говорит, что для чуда "всего лишь" садишься на электричку от Иркутска до Байкала.
Ничего себе" всего лишь". Но и это преувеличение в стилистике автора, так что простим его.
И посоветуем книгу вдумчивым подросткам. Не должны пожалеть.
картинка filologos

картинка filologos