Shagane

7 января 2018 г. 22:53

Книга, достойная занять место в шкафу каждого поклонника загадочной истории с группой Дятлова. Обилие фотоиллюстраций (многие из них я видела в первый раз), удобный шрифт, качественная бумага, красивое оформление. Повествование разбито на три линии: американец в России (скорее комическая история), история поисков пропавшей группы в 1959-м и рассказ о путешествии группы Дятлова до их исчезновения. Последний сюжет высвечен подробно и правдоподобно, ведь автор основывался на рассказах Юрия Юдина, живого участника похода 1959 года, на сохранившихся дневниках и фотографиях из похода.

Все хорошо собственно до последней главы, где автор излагает свое видение происшедшего. Лучше бы не излагал, получилось до крайности нелепо и неправдоподобно. Если верить его теории, то в силу некой причины (которую я не стану называть, чтобы не спойлерить), члены группы просто потеряли рассудок и стали вести себя неразумно, как лунатики. А ведь это были опытные туристы, которые вначале все равно подумали бы, а потом сделали. Я не являюсь приверженцем какой-либо теории, но больше симпатизирую тем, где за ребятами признается способность логически действовать.