Sopromat

7 января 2018 г. 15:07

4 "Абсолютная ценность человеческой жизни в отрицающем ее мире"

Все, что я не люблю, есть в этой книге.
Отвратительное название, выворачивающее челюсть кучей согласных. Да и что ожидать от ржавого?
Обложка с двумя профилями, смутно напоминающая картину с детства... Маркс и Энгельс ( только безбородые).
История, уходящая корнями в такую древность, что не понять- где миф, а где правда.
Столько политики. бессмысленных и беспощадных бунтов, темных личностей, претендующих на престол.
Войны, катастрофы, насилие над личностью, грязь, безнадёга.
Враньё прессы, лицемерие, философствования, обычная людская тупость и конформизм.
Досталось многим нациям. Валлийцам и русским- за истеричность и любовь к вранью. Англичанам- за спесь. Баскам и каталонцам- за безнадежное стремление к сепаратизму, чтоб в итоге "... появились такие же морды..." Евреям. Как обычно- за всё.
Некоторые страницы- аларм! Хотелось поставить одну звезду и использовать ненормативную лексику.
Например, Ленинград времен СССР. "Интеллигентного вида старик", принявший двух собеседников за гомосексуалистов. И две девушки, хихикающие по этому поводу.
Помилуйте, тогда и слова такого не знали. А вместо хихиканья- уголовное наказание.
А быт Ленинграда! Иностранцы, бродящие без "гида"!
История с " железом" из Эрмитажа сумбурна. Верю, что можно было слямзить, но не так несуразно.
Героини понравились тем, что не жалуются на головную боль. Мужчин хотят всегда и везде. Целыми оркестрами.
После всего этого "безумия духа" о том, что понравилось и заставляет подумывать о 4 звездах.
Описание войн. После этих листов думаешь: "Какая же мразь человеческой кровью подпитывается? И где же Бог, который позволяет?" Тут уместна цитата: "Библия- не самое плохое руководство для диверсантов"
Самый хит- мастурбация на Библию...
С черным юмором у автора проблем нет. Милейшая песенка "Не кидайтесь в папу лампой, взыщет Бог за керосин". Отец, радующийся придурковатому сыну. Жены с "абстрактными" мужьями.
Есть даже пару неплохих рецептов. Моя любимая женщина делает салат- оказывается он "Уалдорф".
Над оценкой еще пару деньков подумаю ( между 3 и 4). Читать - кроме первых десятков страниц- было не скучно.