Anvanie

15 февраля 2011 г. 21:25

Этой книгой я, наконец, по-настоящему открыла для себя Евгения Гришковца и начала запоем смотреть его спектакли. То, что я читала у него раньше, "Асфальт" и "Рубашка" не особо впечатлили - пишет замечательно, автор хороший (а то и отличный, как оказалось - именно как автор малых форм), а вот герои все как на подбор мне несимпатичные. Не сходились мы с ними в отношении к жизни, ну вот никак, совсем. Интеллигенты, да, превосходно, но до одури рефлексирующие. А что может быть тоскливее, чем рефлексирующий мужчина? "Сатисфакцию" же я растащила, как говорится, на цитаты. На следующий день после прочтения сходила в кинотеатр на этот фильм и впервые испытала потрясающее ощущение, когда помнишь текст прочитанного наизусть ("Сатисфакция" издана как сценарий) и замечаешь, где актеры добавляют или чуть изменяют реплики. Здесь и про дружбу, и про любовь, и про семью, про брак и детей, про одиночество, про музыку, про достоинство, про благородство, в общем, про жизнь. Даже - про мороженое!

Не могу ничего написать более осмысленного, чем получилось. Для меня "Сатисфакция" - это что-то личное. А про личное, что настолько тронуло, очень сложно писать.

Очень понравилась ваша рецензия. Испытываю аналогичные ощущения, но "Рубашка" все же тронула... "Асфальт" - нудновато и затянуто, на мой взгляд. А "Сатисфакция" - да, это просто кладезь жизненных афоризмов!