Apsny

15 февраля 2011 г. 21:09

Очень сомневаюсь, что я имею право писать об этом произведении, но придётся - это флэшмоб-2011. Почему сомневаюсь? Потому что вот эта фраза из лучшей рецензии на книгу:

Самый беспроигрышный вариант прославиться – это написать книгу о том, что близко и знакомо каждому.

- к сожалению, не имеет ко мне никакого отношения... Не каждому, отнюдь не каждому!
Честное слово - до того, как я прочла роман, мне и в голову не приходило, что мейл можно использовать для столь личного, интимного общения. Переписка в интернете (я пользуюсь только мейлом и асей) и тем более - посредством СМС всегда была…

Книгу не читала. Ваши мысли мне понятны, более того, я их совершенно разделяю. Спасибо за рецензию.

А ответом на многие ваши вопросы, начинающиеся с "как можно....?" может быть одно слово -
одиночество.

Да, Вы правы, скорее всего. Только вот дело в том, что одни от одиночества страдают, а другие - им наслаждаюются!

Мне кажется, я читала эту рецензию неделю-две назад: это галлюцинация? )))))))))
Я даже хотела прокомментировать некоторые мысли))

Хм, это странно, даже в школе не я списывала сочинения, а наоборот...

Наверное я спутала с рецензией carrie_online. Относительно мейлов и др.ср-в связи(но я имела ввиду не "списала")), а что вдруг старая рецензия глюкнула вперёд).
Когда есть желание (общаться) любые ср-ва хороши и удобны. )
Кто не пережил - и не поймёт;
И кстати, это м.б. не только "межполовое" общение: однажды я так год в горячке общалось с подругой. Был период бурного общения со многими друзьями, с к-рыми жизнь разбросала по странам и континентам.
А "одиночество" - оно и в толпе, если она не удовлетворяет что-то глубинное. Даже если это толпа высокоинтеллектуальная. Или - тем более?))

Да, я согласна, когда срочно требуется пообщаться - хорошо подходит что-нибудь типа аськи. Но всё равно я бы не смогла обсуждать в ней интимные вопросы. Просто какой-то вот барьер стоит, и всё тут.

Жаль, что я не угадала с советом...(

Хотя в некоторых случаях я с вами согласна... Действия героев действительно раздражали частенько, но мне именно этим книга и понравилась) переживанием, недоумением от действий, осуждением..))

Почему же - не угадали! Всегда интересно расширить кругозор, это и было целью флэшмоба. Ещё раз спасибо.

Ну тогда хорошо)) А-то я совсем расстроилась...)

Вы знаете, иногда то, что книга не понравилась, вовсе не значит, что её не стоило читать! Из всего флэшмоба пока ни одна книга у меня не вызвала чувства раздражения и зря потерянного времени, хотя некоторые не понравились. А вот, например, Гришковец и Ахерн - жутко бесили, просто вырванные из жизни часы!

вот, вот с этим полностью согласна)) У меня с "Парфюмер"ом сложилась подобная ситуация)

Уф, книгу не читал, но грамотной рецензии достаточно. Что толкает людей на такие действия? Тут согласен с Apsny , наверное, таки одиночество. Эгоизм, наверное, тоже: не может же человек, думающий не только о себе, не считаясь с мнением и желаниями собеседника лесть в его личный микромир, да и ещё так грубо! Таких людей надо жалеть, но... Наверное, я слишком сухой и циничный, никаких эмоций, кроме презрительной ухмылки не вызывают.

Рецензия ++

Я думаю, Лео прощает всё Эмми, так как, во-первых, она соответствует его идеалу в плане внешности, а во-вторых - потому что ведь автор изобразил его мудрым, нельзя же выходить из образа.

Он ищет "свою женщину", и знает, что может позволить себе выбирать неторопливо. Он же - свободный человек, а не "домохозяйка", на которую свалилось "счастье"))

О, как хорошо сказано - он именно "неторопливо выбирает"! И этим очень от себя отталкивает.

стороннего наблюдателя, а не жертву))

Да, именно нас, как наблюдателей. А жертву такое поведение ещё больше притягивает, по себе знаю. Если ты уже на крючке, как Эмми.

"загадка без отгадок" - как правильно сказано! :)

Причем загадка не умственная, а именно эмоционально-поведенческая какая-то.

извините за нескромный вопрос, но сколько вам лет? автор из лучшей рецензии имела в виду определенный, наверно, возростной период. Потому что современной молодому поколению, в большей степени именно ему будет это понятно. потому что они используют мэйл для общения и поверхностного (из разряда как дела), но и такого интимного (многие любят порассуждать о чувствах, настоящих и надуманных, даже и после пары писем заявлять свои права).

Мне - 45. Но я знаю множество молодых людей, которые имеют на этот счёт такое же мнение, как и я. Специально провела небольшой опрос после прочтения книги.

Не сомневаюсь) молодые люди тоже разные)я, положа руку на сердце, могу признаться, что иногда замечала себя в героях. Только терпения бы не хватило так долго тянуть все это как они. но книга на то и книга)

Так многие себя там находят! Вон в лучшей рецензии на роман как хорошо об этом написано.

которые имеют на этот счёт такое же мнение, как и я
*кивает*