rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

7 января 2018 г. 11:55

Лучшее на Лайвлибе

Приступая к изложению моих впечатлений о книге про то, как были созданы те истории о Кролике Питере и его друзьях-зверушках, хочу признаться: книг о Кролике Питере я не читала. Не сложилось как-то, я выросла на Маугли, Винни-Пухе, Муми-троллях и немного на историях про аббатство Рэдволл, поэтому для меня "Мисс Черити" - прежде всего книга о не такой, как все девочке. Но от этого она не стала менее интересной. Не скрою - в детстве сама любила наделять воображаемых героев-зверей антропоморфными чертами, и живой, неиссякаемый интерес Черити Тиддлер ко всем живущим и дышащим существам мне близок. На первых порах отношение Черити к подобранным ею мышкам и птичкам отдавало слоном в посудной лавке - губительно в силу неосведомленности о том, как требуется ухаживать за тем или иным зверьком, и ей потребовалось немало природной наблюдательности, чтобы обеспечить своим подобрышам должное существование.

Наблюдая за Черити по ходу ее взросления, сложно не почувствовать приязнь к этой героине. У меня был только один вопрос - все ли героини той эпохи - вторая половина XIX века Англии - были столь нервны и чувствительны? Чтобы понять определяющие это причины, надо понимать, что представляла собой Англия того времени. А многое уже сказано в аннотации книги - от девочки требовалось вышивать крестиком и знать французский. Ну и еще удачно выйти замуж, причем раньше двадцати лет, иначе ты - о ужас - старая дева и твой удел - вязать пинетки для детей твоих более удачливых родственниц. Сложности самореализации в то время представлены не только прессингом "замуж-срочно-замуж", наглядный пример - когда Черити пытается опубликовать свои первые работы, картинки того самого кролика. Первый издатель ее просто-напросто нагло грабит, а что, она же женщина, пускай берет один лишь фунт вместо "обещанных" двенадцати и не выпендривается. Благо, позднее Черити встретит хороших отца и сына Кингов и найдет себе силы идти до победного конца.

К вопросу о силах. На мой взгляд, наибольшую долю прессинга на Черити оказывали не негодяи издатели и не общественное мнение, а родная матушка. Кто создал эту властную, авторитарную истеричную женщину - "то время" или иные обстоятельства - но Черити можно только пожалеть, эти постоянные "ты должна быть со мной, не смей ходить туда, не смей встречаться с тем-то", и трижды прав был Маршалл Кинг - "Возможно, в браке ты просто ищешь возможность выбраться из-под гнета твоей матушки?". Как ни парадоксально, эта женщина присутствует незримо - прямое взаимодействие Черити с родителями занимает малую долю книги, просто удивительно, как при всем вышесказанном они (особенно мать) мало участвовали в жизни своей дочери, словно она была некой пружиной механизма, которая не видна, но должна работать исправно. С отцом еще более-менее понятно - мужчина, глава семьи и все такое, плюс он явно хотел сына, но мать, которая перманентно дома, следит за дочкой, но не пытается ее понять - наверное, продукт того времени.

Книга о Черити - это, прежде всего, книга о Беатрикс Поттер, некоторые имена в книге прямо перекочевали из ее жизни (например, крестник Черити Ноэль), но в ней явственно проглядывают и другие произведения. Да, в эпизоде, где говорится, что очередная книга Черити - про элегантного жаба в сюртуке, нам явно подмигивает Кеннет Грэм со своим "Ветром в ивах", но я почему-то вижу мотивы из еще одной книги. "Джен Эйр". Итак,

спойлер
Сиротский приют, в котором временно страдает Бланш - явный Ловуд; истории о Красном Колпаке от няни Табиты напоминают мифы о Гитраше и прочих ирландских потусторонних тварях, которые вспоминает Джен; да и печальная история самой Табиты заставляет вспомнить безумную жену Рочестера; не сложившийся брак Черити с Маршаллом Кингом напоминает не сложившуюся помолвку Джен с Сент-Джоном - с тем отличием, что Маршалл оказался более добрым, мудрым и понимающим человеком; про Черити и Кеннета будет совсем спойлер, но в этом случае я почему-то с самого первого появления Кеннета в сюжете знала, что "убийца - дворецкий!" - ох уж эти романтические мотивы; Энн и Лидия напоминают о сестрицах Джен.

Для меня в книге был только один минус - оформление диалогов героев в стиле пьесы. Не знаю, это личное впечатление, конечно, возможно, этот ход был для того, чтобы сделать книгу более для детей (при том, что местами она глубока, вполне для взрослых), личное-личное.

Кем стала бы Черити, не встреть она Мадам Петипа в самом начале своего жизненного пути? Неврастеничной копией своей матери, самоутверждающейся уже за счет своих дочерей? Или чудаковатой старой девой, вяжущей пинетки? Или - похуже - закончила бы в доме для умалишенных, ведь ее личность была достаточно необычной для того времени, и в тамошних жестких условиях могла бы привести к тому финалу? К счастью, и книга, и реальная жизнь сложились куда удачнее, благодаря чему мы имеем дополнительное подразделение в цветастой армии милых антропоморфных зверюшек.

"Собери их всех!", квест