KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

7 января 2018 г. 11:52

4 "Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас." (с)

картинка KatrinBelous
Место действия: Новая Англия, Нью-Фидлем
Время действия: январь 1892 г.
Сюжет: По трапу корабля в маленьком городке Нью-Фидлем январским вечером сходит молодая девушка. Мисс Эбигейл Рук, сбежавшая от условностей света и родительской опеки, мечтает стать исследовательницей, а пока ищет любую работу, способную ее прокормить и не дать бесславно вернуться домой. В местном трактире она случайно сталкивается со странным субъектом, оказавшимся как говорят то ли детективом, то ли колдуном, расследующим необъяснимые случаи. И на следующий день нанимается к нему на работу ассистентом, а дело не заставляет себя ждать - в городе появляется монстр, совершающий кровавые убийства.

"Вы провели со мной все утро, но не упали в обморок, не поколотили меня и не превратились в водоплавающую птицу. Я очень надеюсь, что так и останется, во всяком случае, в первый ваш день на работе."

Впечатления: Очень простенькая, но приятная книжка, за которой можно скоротать выходные и провести время за чтением с удовольствием. Раз уж все сравнивают "Джекаби" с более известными произведениями, то я могу заметить, что эта история показалась мне похожей на "Монстролога", только в облегченной и более детской версии, а ещё на сериал "Зачарованные", особенно, если вспомнить ту серию, в которой Фиби превратилась в банши:)

Основными достоинствами "Джекаби" я, во-первых, назвала бы атмосферу и декорации, всё-таки маленький городок, с мощенными улицами, темными переулками, заснеженными домами и стоящим посреди всего этого старинным особняком с привидениями и диковинками, в котором обосновалось детективное агентство, не может не привлечь внимание читателя))) Во-вторых, это фэнтезийный детектив, меня очень порадовало присутвие, умело вписанных в сюжет автором, мифологических существ. Тут и тролль, и банши, и домовики, и вервольф, и даже привидение, и ещё кое-кто интересный, но обойдусь без спойлеров. Так что они придавали истории особый колорит. В-третьих, дело, которое расследовали Джекаби и Эбигейл оказалось довольно интересным и без притянутых за уши мотивов убийцы, как это часто бывает. Нет, на самом деле, кто преступник догадаться несложно, нужно просто внимательно читать) Но даже зная разгадку, интерес от сюжета не теряется. В-четвертых, автор дружит с ироничным и уместным юмором, поэтому книгу читать не только легко и увлекательно, но и улыбательно)))

"Кстати, у меня в кабинете стоит банка с надписью "Залог". Если я до вечера не вернусь, принесите ее в участок на Мейсон-стрит, хорошо? Я обычно сижу в первой или во второй камере. Спасибо заранее. Увидимся!"

Ну и самое главное достоинство произведения - это герои. Мне понравилась мисс Рукк, хотя она довольно наивная девушка, но смелая и умная. Настоящая дочь исследователя динозавров:) Мне было забавно читать и перлы Джекаби, который большее время казался не гениальным детективом по паранормальным делам, а человеком не от мира сего, ничего не знающим о реальных взаимоотношениях людей и из-за этого попадающим в комичные ситуации. Но уже в следующую секунду он становился серьезным и проницательным мужчиной, способным на состраданием и искреннюю дружбу. Такой вот гремучей смесью характера он меня определенно привлек и заинтересовал, хотя доктор Пеллинор из "Монстролога" все равно остается моим любимчиком))) Приглянулся мне и младший детектив Чарли Кейн, очень приятный юноша, со своими тайнами и проблемами, надеюсь он будет в остальных книгах. Ну и больше всего меня заинтересовала история призрака бывшей владелицы дома Джекаби - Дженни. Эта молодая красивая леди так и не открыла тайну своей смерти, и почему она не хочет отлететь. Я чувствую, что за этим скрыта какая-то трагическая история и похоже она станет известна в третьем томе приключений Джекаби и мисс Рукк:)

"Не теряйте времени, - вздохнула Дженни. - Жизнь слишком коротка для неразделённой любви. Уж я-то знаю."

Итого: Не скажу что книга у меня вызвала восхищение или восторг, но она скрасила мне два вечера и прочла я ее очень быстро, с неизменным интересом и без желания оторваться от страниц. А что ещё нужно для книги как не быть увлекательной? А тут ещё и фэнтезийный детектив, и запоминающиеся герои, и отличная история, и любимые готические декорации. В общем, жду перевода следующих частей, тем более что у автора уже написано аж четыре книги:)

Меня просто разорвало от фразы "- ты пишешь на эльфийском?", либо это серьезный ляп команды редакторов-переводчиков, либо это такая ирония и отсылка к Толкиену, но я почему-то ее не поняла и меня она бесит. :(
В остальном, приятная книжка. Не могу решить, нужно ли мне собирать это издание в бумаге или ограничиться электронными версиями. :)

Я уже не помню к чему эта фраза относилась) Но мемов про написание на эльфийском множество, так что автор вполне мог ими воспользоваться)))
Я тоже пока не решила, тем более, что у издания отличная обложка, но вот внутри не слишком качественная газетная бумага)

полностью согласна с вердиктом)

Вот хоть кто-то ещё "Джекаби" не строго осудил, а то пошли в последнее время одни отрицательные отзывы)))) А я даже продолжение читать собираюсь:)

Ну просто я что ждала, то и получила, как минимум ограничение 12+ уже говорит о целевой аудитории, а я люблю под настроение что-то развлекательное прочесть))) И продолжение тоже буду читать)