Eli-Nochka

6 января 2018 г. 22:55

Коварство Мартина не знает границ. Нет, ну серьезно. Взять и просто выкинуть половину ключевых персонажей, просто не обмолвиться об их судьбе практически ни словом, и вдруг начать рассказывать о каких-то совершенно левых незнакомых чуваках, которые вообще совершенно непонятно что творят и зачем мне это вообще все? Где мой Тирион, где Джон, где драконы и Дэни, в конце-то концов? Короче, их тут не будет, то есть без упоминаний не обойдется, конечно, однако они не будут здесь фигурировать от слова совсем.

Ладно хоть Мартин просто коварный, а не совсем бездушный козел, поэтому он оставил нам Сансу, Арью, Бриенну, Серсею, Джейме, Сэма и еще энное количество знакомых персонажей, присыпав их вот теми странными незнакомцами.
В этой части очень долго происходит очень мало чего, поэтому кажется, что книги очень мало. Как-то все нагнетается, нагнетается, а потом в финальных главах достаточно быстро случается охренительное количество поворотов, которые остаются подвешенными в воздухе, их даже не успеваешь осознать, как книга заканчивается. Мало, мало Арьи, ее нить оборвалась, кажется, самым неожиданным образом, мало Бриенны - что же она крикнула и что же будет дальше, Сансы достаточно, она, кстати, очень повзрослела, но тоже до жути интересно, какой путь будет для нее проложен. Джейме колоссально радует, вот вообще не думала, что смогу относиться к этому персонажу как-то иначе, чем в начале истории. А он своим поступком просто реабилитировался, молодец, мозгов явно прибавилось. Серсея все такая же, как же я спойлер спойлер спойлер, думаю читавшие поймут, что тут должно быть.

Короче, рецензии на этот цикл - адски неблагодарное дело - и спойлеров сыпать не хочется, и без них никак не поговоришь. Тени продолжают сгущаться, земли продолжают пилиться, борьба за трон продолжается, но все ж мне больше интересно, как там дела у другой компании персонажей. Возможно, я сейчас гонюсь за сюжетной линией и когда буду перечитывать, зная, какие коварности ждут меня на пути, уже обращу внимание на какие-то другие вещи. А пока жуть как интересно, чего там дальше.

Повеселил спойлер)