Maple81

6 января 2018 г. 22:24

По началу было искушение ограничиться одной фразой в описании книги: легенда о происхождении озера Байкал в художественной обработке. Но по мере чтения стало ясно, что автор решил "углубить и расширить" повествование, и он придумал продолжение легенды, попытался внедрить её в реальную жизнь. Пожалуй, это отличный ход для детей, которые иначе быстро забывают все эти сложные взаимоотношения между людьми, богами, великанами и прочими сказочными существами, от гнева или милости которых появляются непроходимые горы или уютные долины, огромные озера или бесплодные пустыни. Когда-то и Лагерлёф писала такой учебник по географии, который теперь известен всем детям мира под названием "Путешествие Нильса с дикими гусями". Правда, нашему герою не так повезло с этим школьным предметом. Напротив, фраза про образование Байкала 15 миллионов лет назад, вызвала его бурное возмущение и конфликт с учительницей. Да и как слушать каких-то учёных, когда ты лазил на запретную скалу, спускался в старинный замок, беседовал с гордой колдуньей.
Нет, не легенду решил нам рассказать автор, другие у него были помыслы. Задумался он об извечных философских вопросах, как простить непрощаемое, может ли, имеет ли право исчезнуть боль, вина, память, или она должна существовать в мире и дальше, хотя бы и передалась другому лицу? Да и что такое вообще прощение? На одной чаше весов лежит чья-то несостоявшаяся жизнь, нереализованные возможности, на другой - жизнь виновных в этой преждевременной смерти. И не всегда эта вина прямая, иной раз она и косвенная, но она есть, от неё никуда не деться, случившегося не исправить, сколько себя не казни. Тяжел камень на сердце и для потерявшего близкого человека, и для виновного в этой потере. Непростые вопросы, можно ли при этом отнести эту литературу к детской? Думаю, что к подростковой вполне можно, ведь те, кого считают сейчас детьми, уже скоро вступят в большой мир взрослых, наравне с ними, с одинаковыми правами и с тем багажом, что лежит у них за плечами.
Но книгу ни в коем случае нельзя отнести к философскому труду, перед нами живое произведение о мальчишке, впервые приехавшем и поселившимся с родителями возле озера Байкал. Автор так жадно описывал эти места, что я сразу уверилась в автобиографичности произведения. Единственное, что смутило, необыкновенная наблюдательность и образность в описании природы. Обычно это более свойственно взрослым людям. А дети либо принимают окружающий мир как должное, либо используют более простые и более неожиданные, а то и вовсе сказочные сравнения. Этот внутренний дискомфорт то и дело мешал мне, мальчик совсем не выглядел романтиком, напротив, вел себя как и полагалось любому сорванцу его возраста: целыми днями пропадал на улице, был непрочь подраться, быстро перезнакомился с окрестными ребятами. Но в биографии автора указано, что он был на Байкале уже юношей, сам учителем. Видимо, в этом причина и описание перед нами не 10-летнего мальчишки, а 20-летнего. Впрочем, после этой книги все равно зародилось желание приехать в те края, чтобы своими глазами увидеть эту несказанную красоту, а не это ли и есть признание, когда в описанном месте тянет побывать (особенно если это не отель на побережье, где "all inclusive", а суровая северная природа)!

P.S. Под катом фото рукописного текста