6 января 2018 г. 22:22

Сложно писать рецензии на такие книги, кажется, что никакие слова не подойдут, чтобы описать все то, что чувствуешь после прочтения. Целый день думала, что написать, как описать свои впечатления, но поняла, что до сих пор не нахожу для этой книги слов...
Тяжело, когда болеют дети. Казалось бы, тяжело должно быть именно им, но нет, тяжелее тем, кто рядом, ведь фактически от них ничего не зависит, они ничего не могут сделать, только наблюдать. Родителям хуже всего, их убивает безысходность, отчаяние, страх. И это понятно, ведь это их дети, самые дорогие и любимые, меняются на глазах, становятся легкими и прозрачными. Так и с ума сойти можно. Но дети, да-да те самые болеющие дети, не сдаются, они борются и умудряются еще поддерживать своих мам и пап, ведь они знают, что если не они, то никто.

Говорят, привыкаешь только в пятнадцать, но я привыкла уже. Мне пришлось пораньше: у меня мама - как ребенок. Мне приходится ее поддерживать. Ей очень тяжело. И условия очень тяжелые, и переживать за меня нелегко.

Именно этим оптимизмом (слишком громкое слово, но все же) и прекрасна эта книга. В ней есть и радость, и горе, и борьба, и смирение, и дружба без которой жизнь сера, особенно в больнице.
Больница - это отдельный мир, своя вселенная, где все по-своему, по-другому. В основном, все друг другу помогают, утешают и успокаивают. Тех, кто попадает туда уже не в первый раз встречают уже знакомые лица, и им не так страшно.

Я давно заметила - в больнице все наоборот. Врачи любят давать советы, как нас кормить. Медсестры и нянечки - как лечить. А дети утешают мам, а не наоборот.

Таша - самая обычная девочка 13 лет, учится в обычной школе, имеет обычных друзей и самую обычную жизнь, вот только у Таши есть шунт, который нужно менять каждые три-четыре года, и это очень необычно. Таше приходится ложиться в больницу и снова терпеть все мучения. Но Таша не сдается, даже часто шутит.

Самое гадкое - что все врут. Говорят: "Это не больно". И ещё: "Как комарик укусит". У них на даче, наверное, саблезубые комарики водятся.

Аня - девочка, которая болеет раком. Она, как и Таша часто лежит в больнице, но у нее все намного серьезнее. Аня любит вязать, и старается радовать своим умением всех вокруг.
Девочки становятся настоящими подругами, они друг друга поддерживают и придумывают всякие шалости, чтобы было хоть немного веселее.

Короче, агент Степан. Как только она на операции наденет маску на рот, сразу скажи: "Джигети джиг, джигети джиг". И она сразу станет доброй.

Книга еще понравилась тем, что после нее не остается пустоты внутри, а только лишь надежда на то, что все детки будут бороться и побеждать!
картинка AnnaShulzhenko

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов"