zorna

Глажу котиков

6 января 2018 г. 19:18

Вполне классический образец готического романа.
Повествование идет от лица молодого человека, англичанина, вынужденного наблюдать, а затем и участвовать в судьбе своего земляка, юного Монктона. Тот слегка истеричен и впечатлителен, в его роду - больные и преступники, в общем, всякие сомнительные личности. От последнего в роду Монктонов ожидают примерно того же, и он не разочаровывает публику.
Получается так, что главный герой становится другом Монктона и поддерживает его безумные идеи. Тут-то самый ужастик и начинается. Разлагающийся трупак, призрак, семейный склеп, безвременная смерть. Атмосфера постепенно нагнетается, и когда, кажется, все должно разрешиться вполне благополучно, наступает капец.

Повесть захватывает детективным сюжетом. Основные события поданы как бы со стороны, читатель очень постепенно вовлекается в движуху - вместе с главгероем. Классический прием для готики. Читателю предлагается самостоятельно поставить диагноз и решить для себя, что тут считать мистикой и верить ли в нее, или додумать, как все было нас самом деле.

* * *
картинка zorna

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" - 2018 (с доп. заданием).