6 января 2018 г. 16:53

4 Ожидал большего...

Честно признаться, ожидал от книги большего. Обычная фронтовая проза. Но написанная с другой стороны фронта...
Книга, безусловно, интересная и увлекательная, персонажам, выбирающимся из тыла противника, даже сопереживаешь (несмотря на то, что для тебя они - враги).
Конфликт между Штайнером и Штрански прописан очень реалистично. Странно, что в отечественной фронтовой прозе таких конфликтов между командиром и подчинённым почему-то нет (по крайней мере, лично мне не встречались). Хотя на практике они наверняка были...
Единственный момент, вызвавший отторжение, это описание последствий расправы с немецкими пленными, которую учинили наши солдаты, захватившие цех завода в Новороссийске:
"Тела валялись на полу, напоминая куски сырого мяса - голые, так как форму с них сорвали, животы вспороты, лица разбиты прикладами в кровавое месиво, конечности искромсаны. Пол между ними был красным от запёкшейся крови. Её ручейки затекли под станки и застыли там красными лужами".
Ну вот не верю я в то, что наши солдаты, ворвавшись в цех завода, зачем-то начали сначала пленных раздевать, а потом выпускать из них кишки, прикладами месить их лица и уродовать конечности... Гораздо реалистичнее выглядит длинная автоматная очередь по всем этим лежащим на полу раненым.
В итоге за книгу твёрдая четвёрка.
P.S. Ещё одна отрицательная деталь. Текст книги представляет собой перевод с английского. Т.е., по всей вероятности, это - двойной перевод: с немецкого на английский, а затем с английского на русский. На мой взгляд, логичнее было бы издать перевод с изначального (немецкого) текста.