Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

6 января 2018 г. 16:36

Прочла и не стесняюсь этого. Вполне себе качественный детектив. Не стала бы мазать его "розовыми соплями". Это классический детектив, все жанровые характеристики налицо и то, что его написала женщина, не делает его априори "женским".

Сюжет крепкий продуманный и логичный, все причины и их следствия добротны, интрига сохраняется до финала и развязка вполне себе достоверна.
Я согласна, есть случайности в сюжете, но как же без них, вся наша жизнь из случайностей, а в криминальной прозе это не случайности, а череда продуманных событий. Волей случая, если уж замышляется какое-то преступление, то в этот круг бывают вовлечены не только жертва и преступник, но и их ближайшее окружение, страдающее из-за того, что оказались в ненужном месте в неурочное время.

Главный герой романа, Алексей Кисанов, частный детектив. Мне приятны его логика и рассудительность, нравится его тандем с женой Александрой, когда без лишних сюсей-пусей рассказывается о их любви, опирающейся на взаимопонимание и готовность поддержать или вообще заменить сподвижника. Очень надёжный дуэт.

Небольшой минус - история семьи Кирилла, драма его семьи, прозвучала для меня лишней. Было бы проще, а чем проще история, тем она кажется достовернее, если бы Кирилл был просто детективом с той стороны, нанятый семьей, который расследует дело о мошенничестве и преследует афериста-махинатора на территории России. Кстати, когда он появился в череде событий, я такой расклад и предполагала. Мне кажется, что было бы лучше, если бы история семьи прозвучала отвлеченно, в фоновом режиме, тогда напряжения в линии отец-пасынок не получилось бы, а так эта связь прозвучала фальшиво и потянула в болото "женской логики" и мелодраматичности.

Роман написан хорошим языком, много ненавязчивых рассуждений автора о быте, жизни, да - всяком, и всё это вложено в диалоги. Вот, например, - "ремонт «евро», под которым вообще непонятно что подразумевается. Будто существует единая страна «Европа», и там у всех одинаковый вкус и стиль. Что никак не соответствовало реальности, поскольку вкус, условно говоря, обитателей Германии не таков, как у французов, а у итальянцев не таков, как у шведов. «Евроремонт» придумали, без сомнения, доморощенные пиарщики из среды тружеников ремонтного фронта, набившихся в денежную Москву со всех окраин бывшего Союза, чьи познания о «Европе» складывались в лучшем случае на отдыхе в Турции…", и много всего прочего.

Хочу отметить ещё то, что сюжет распределён между действующими лицами и развивается через восприятие разных персонажей. Мне нравится такая форма повествования потому, что это даёт дополнительную возможность оценить глубину происходящего и каждый раз посмотреть на происшедшее с разных сторон, лучше понять их характеры, мотивы, мысли и чувства.

Давно не попадался хороший детектив от наших авторов, тем более - женщин. Судя по рейтингу, это не самая лучшая книга Гармаш-Роффе, так это и хорошо: буду продолжать знакомство с писательницей и знакомиться с её лучшими книгами.