6 января 2018 г. 14:16

3 Прекрасная Канада

Итак, «Рыжий лис» Чарлза Робертса написанный в далеком 1905 году.
Это неплохая детская книга о лисе из долины Рингваака. По канонам жизни в лесу, детство главного героя – Рыжего лиса – было не из легких: отца семейства подстрелили охотники, поэтому вся защита потомства из пяти лисят легла на плечи заботливой, но при том сильной матери. По закону жанра, несмотря на своих оставшихся собратьев, наш герой разительно выделяется из общей массы:

«Но среди пятерых был один, который во время драки неизменно выбирался на верх кучи, а по окончании драки всегда находил для себя какое-нибудь столь интересное дело, что ему некогда было лежать и прохлаждаться. Он был немножко крупнее своих братьев и сестер, шерсть его отливала ярче, а выражение его глаз чуть яснее говорило, что за ними скрывается мозг, способный к сильной работе. Именно он первым открыл, какое это удовольствие самому ловить в траве жучков и кузнечиков, хотя другие лисята занялись этим лишь по наущению матери… Он один из всего помета без всякой помощи со стороны матери научился выслеживать мышь, различая ее писк, если она находилась под каким-нибудь свалившимся деревом футов за пятьдесят или более от норы, терпеливо и бесшумно подкрадываться к ней, залегать, в совершенной неподвижности выжидая жертву, а потом прыгать и с ликованием схватывать маленькое, серое, мягкое существо. Казалось, ему были с особой полнотой и щедростью дарованы те родовые, наследственные знания, которые обычно называют инстинктом. И в то же время он необычайно прилежно учился у своей матери…»

С самых первых глав становится очевидным, что молодому лисенку суждено стать грозой леса и прожить удивительную жизнь. Это ожидание так и маячит на горизонтах сознания с самого начала рассказа, но, к сожалению, все не совсем так. Нет, я не утверждаю, что все совсем скучно и нет никаких приключений и этого животного азарта, просто мои представления были совсем другими, нежели то, что я получила по итогу прочтения. Но если отвлечься от несколько скудного описания похождений лиса, мы попадаем во что-то интересное. Автор создает что-то прекрасное на страницах своей книги, когда берется за описание природы просторов Канады:

«По мере того как в теплых долинах и овеваемых ветром горах весна уступала место лету, а небесно-голубые краски далекого Рингваака становились темно-лиловыми от распустившейся древесной листвы, лисята, выползая из норы, все больше и больше времени проводили на воле и с каждым днем все больше и больше углублялись в чудесный, сияющий, широкий мир.»

И ты, читатель, волей-неволей, погружаешься в ту прекрасную атмосферу, которая происходит в книге. Попадая в гущу лесных событий можно прочувствовать солнечные лучи и обдувающий тебя ветер, увидеть лесную флору Канады, и даже успеть познакомиться с остальными обитателями леса: с их повадками, сезонным поведением и увидеть их разнообразный характер. Но что касается главного героя и его приключений, то чего-то не хватило. Я долго думала о том, что же это могло быть. И поняла – глубины его действий и событий, которые с ним произошли. Как по мне, автор уделили слишком много внимания описаниям пейзажей. И его не стоит винить – он, как истинный Канадец и патриот, фантастически описал свою родину. Но при этом, он упустил и даже, я бы сказала, сжал многие моменты, связанные с главным героем. И осталось ощущение что автору стало просто в какой-то момент ленно писать, поэтому он решил по верхам проскочить и быстрее уже закончить книгу. Такое стабильное ощущение меня не покидало последние три главы книги.
И вроде не стоило бы так строго судить, ведь по сути – книга для детей. Поэтому у меня есть толика сожаления, что я не добралась до нее будучи ребенком. Ведь сейчас понимаю, что для взрослого человека – это просто сказка, с минимальной смысловой нагрузкой. Автор хоть и пытается не давать своим героям «человеческого лица», но выходит это у него крайне слабо. Да, он не наделяет их голосами и мыслями, как это, к примеру, делает Анна Сьюэлл в Черном Красавчике , но ощущается, что автор не совсем ознакомлен с ходом жизни зверей, о которых пишет. И из-за этого некоторые эмоции и поступки лиса можно принять за человеческие, что приводит в некий ступор.
Вспоминаю каждый раз цитату из Белого Клыка Джека Лондона :

«Цель жизни — добыча. Сущность жизни — добыча. Жизнь питается жизнью. Все живое в мире делится на тех, кто ест, и тех, кого едят. И закон этот говорил: ешь, или съедят тебя самого.»

Именно вот этого мне и не хватало всю книгу! Каких-то установок, каких-то общих ценностей, моралей, да хоть чего-либо. Робертс настолько увлекся описанием природы, что не уделили должного времени на структурирование характера главного героя. А главный герой – он главный герой, он центр всего. И по сути вещей, смотря на него, мы должны что-то почерпнуть для себя. Хоть и на протяжении всей книги затрагиваются интересные и всегда актуальные проблемы: взаимодействие животного и человека, человеческая жестокость, безответственность по отношению к окружающему миру, но, к сожалению, не одна из них не раскрывается в полной мере. И это – минус книги.
Безусловно, книга заслуживает внимания к себе. Это как маленькая кладезь интересных фактов о животном и растительном мире Канады, с восхитительным описанием просторов севера и незамысловатыми приключениями лисенка с просторов Рингваака. Она будет легка в прочтении, не оставит повода для глубоких раздумий о бытие, но, к великому моему удовольствию, и не разочарует.