6 января 2018 г. 13:02

Очень трогательная и очень грустная рождественская история с двумя параллельными сюжетами. Ее можно назвать наивной, но почему-то не хочется. В ней описываются обыденные ситуации, в которых может оказаться каждый из нас, от чего все действующие лица выглядят живыми и настоящими.
Книга буквально пропитана добром, в ней нет отрицательных персонажей, есть запутавшийся. Здесь очень, очень много любви во всем ее разнообразии. Автор в этой коротенькой истории смогла показать нам и самые распространенные наши ошибки, и взаимоотношения внутри семьи, и жестокость судьбы. Правда, с последним пунктом у нас с ней вышли некоторые разночтения - она утверждает, что любой пинок судьбы нужно принимать не как божье наказание, а как его милость. Увы, сия мудрость мне недоступна - преждевременная смерть - это всегда трагедия.
Эту книгу нельзя оценивать как полноценное литературное произведение, потому что с этой позиции она выглядит очень средне. Я понимаю и принимаю и восторженные отзывы о ней, и нейтральные, и негативные, хотя такая толерантность обычно мне несвойственна. Эта история либо совпадет с настроением читающего, либо нет, от этого и будет зависеть ее восприятие. Мне повезло ))
Я бы поставила книге максимальную оценку, если бы не ее слишком явный и даже нарочитый религиозный подтекст. Такие вещи должны проходить легким фоном, ненавязчиво, иначе литература из художественной превращается в религиозную, а это уже совсем иная история...

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон (Январь. 2018)