6 января 2018 г. 12:12

Как-то раз, лет пять назад, мне было около двадцати лет, я стояла у метро Гостиный двор в СПб и ждала друга. Мимо меня проходило много людей, а один зрелый мужчина в потертой кожаной куртке и кепке начал со мной общаться, точнее это был его монолог. Примечательно было только то, что в руках у него была книга "Зелёный шатер", а в остальном он говорил совершенно банальные вещи: "Девушка, вы такая красивая, какие у вас красивые глаза и блабла", но закончил совершенно неожиданно - "Прочитайте книгу Зелёный шатер!" и с этим ушел в метро. Я была в полном недоумении! Но, с тех пор, я хотела прочитать эту книгу и всё думала, может я похожа на героиню какую-нибудь?
Прочитав книгу, та история никак не связывается у меня в голове и жаль, романтическая интрига даже пропала.
Но все же, книга меня потрясла, после прочитанного крутится единственная мысль - неужели все было действительно так ужасно?! В это время были молодые мои бабушки и дедушки, а родители только родились и живут до сих пор и все вроде хорошо, никто морально не покалечен, дедушка ездил в конце 60-х заграницу и привозил семье много импортных вещей. Может быть потому что они жили не в Москве, а на Урале..

Депрессивная атмосфера в книге убивает, местами, когда начиналось описание жизни какого-нибудь нового героя у которого поначалу все благополучно, было страшно, вдруг все опять разрушится, и как-правило так и происходило.
Автор действительно отстранён и безучастен, от чего какие-то нехорошие ощущения проходили по коже. Реалистичность языка меня не оттолкнула (недавно прочитанная книга Липскерова "Последний сон разума" оставила свой более реалистичный след), но удивили некоторые подробности, мне показалось, они как-то неестественно и негармонично входят в текст.
Необычным показалось построение сюжета - нелинейное описание жизней и судеб, странные и тесные переплетения событий.
Много стихов и самиздата, это было интересно. В общем, книга оставила ощущение, что эта эпоха ещё не закрыта для меня, что надо ещё много чего почитать и разобраться, как же всё-таки было на самом деле.
И последний вопрос мучит меня, почему книга всё-таки называется Зелёный шатер ?